Время и Деньги

Киллеры сели. Надолго

Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу банды киллеров, исполнивших в 2002-2003 годах три заказных убийства.

По версии следствия, участники банды застрелили двух казанских криминальных авторитетов, а также заместителя директора ООО “Ликероводочный завод “Вятка”. Кроме того, они готовились к заказным убийствам трех крупных предпринимателей в Москве и Ленинградской области. Предпринимателей спасло только своевременное вмешательство сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана.

На оглашение приговора пришли и потерпевшие, и родственники подсудимых. Судья читал приговор более трех часов. И даже предложил пожилым людям присесть. Слышно было плохо, оглашению мешали собаки, лаявшие под окнами Верховного суда. Впрочем, позже один из конвоиров отогнал-таки собак и закрыл окна.

Все это время подсудимые пребывали в приподнятом настроении: улыбались, делали какие-то жесты и переговаривались. Судья даже пригрозил не в меру шумным арестантам: “Кто будет разговаривать - тут же срок добавлю!”

У всех девяти подсудимых вытянулись лица, когда судья начал оглашать сроки. Подсудимые были признаны виновными практически по всем предъявленным им обвинениям, в том числе бандитизме.

Самый большой срок получил главарь банды - бывший милиционер и председатель городского общества ветеранов Афганистана 42-летний Александр Никитин. Он приговорен к 25 годам лишения свободы. В некотором роде ему повезло, поскольку прокурор просила назначить подсудимому пожизненное лишение свободы. Остальные получили от 3,5 до 18 лет. Один из подсудимых был взят под стражу прямо в зале суда. До того момента он находился на свободе под залогом в сто тысяч рублей. Суд назначил ему 3,5 года лишения свободы.

Авторитет ОПГ “Перваки” Ришат Тукаев (Рашкин) приговорен к 13 годам. Его признали виновным в подстрекательстве к убийству другого “первогоровского” авторитета Александра Иерусалимского (Шурик), оскорблении представителя власти и оказании сопротивления работникам милиции. Во время задержания он нецензурно ругался и предложил спецназовцам подраться “один на один”. Но в итоге после потасовки был задержан. Примечательно, что за оскорбление представителя власти его приговорили к году исправительных работ.

Кстати, Рашкин единственный из подсудимых, кому не было предъявлено обвинение в бандитизме, поскольку он не входил в группу киллеров. Он лишь заказал в 2001 году за $4,5 тыс. Иерусалимского. В свое время Тукаев руководил молодежью группировки, но позже его сместили и следить за молодыми “перваками” поставили весьма амбициозного Иерусалимского. Тукаев не только побаивался его, но и хотел отомстить за своего товарища Айрата Насибуллина (Кощей), застреленного, как полагал Тукаев, по заказу Иерусалимского. В 2001 году 22-летний “первак” Дмитрий Белячков в упор расстрелял Насибуллина из ТТ. Причем последний выстрел был контрольным, в висок. На следствии киллер заявил, что убил из ненависти - за то, что тот унижал его в детстве. Так что об истинной подоплеке убийства можно только догадываться. И одним из реальных заказчиков убийства Насибуллина действительно мог быть Иерусалимский, поскольку незадолго до убийства авторитеты поругались между собой из-за денег.

После оглашения приговора почти все находившиеся в зале женщины зарыдали. Рыдала мать одного из убитых бандитами коммерсантов и мать организатора исполнителя этого убийства. Одна пыталась сказать что-то на прощание сыну, другая слала ему проклятья...
380
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии