У нефтяников - двойной праздник
28.09.2006 Бизнес

У нефтяников - двойной праздник

- Позитивное влияние на рейтинг оказывают существенный объем экспорта, умеренная финансовая политика и значительный размер активов компании”, - отметила Елена Ананькина, кредитный аналитик Standard&Poor’s, в интервью RusEnergy.ru. - Негативными факторами остаются высокая зависимость от цен на нефть, недостаточная диверсификация активов и отсутствие интеграции в нефтепереработку, стареющие месторождения, высокая доля краткосрочного долга, а также влияние Республики Татарстан (ССС+/Позитивный)”.Кроме того, “Татнефть” подвержена операционным, финансовым и фискальным рискам Российской Федерации (ВВ-/Стабильный). Как и другие российские нефтяные компании, “Татнефть” сталкивается с рисками, связанными с непрозрачным регулированием нефтяного сектора в России, ограниченной пропускной способностью экспортной- транспортной инфраструктуры и значительной разницей между ценами на нефть на международном и внутреннем рынке.

Разумеется, аналитики отметили в качестве негативного и тот общеизвестный факт, что нефть, добываемая “Татнефтью”, более тяжелая и сернистая, чем у ее конкурентов. В настоящее время это не оказывает негативного влияния на компанию, поскольку в российской трубопроводной системе нефть разного качества смешивается, но может стать проблемой в случае появления банка качества.

- Позитивный прогноз отражает ожидание Standard&Poor’s, что положение “Татнефти” улучшится за счет улучшения экономической и финансовой ситуации в Республике Татарстан, то есть за счет повышения кредитоспособности основного акционера, — подчеркнула Елена Ананькина. - Однако повышение рейтинга будет также зависеть от способности компании снизить долг, уменьшить долю экспорта, обремененного залогом, и увеличить средние сроки заимствований.

Ну, а что касается юбилея “Альметьевнефти”, то, как сообщила корреспондент городской газеты “Знамя труда” С.Исхакова, заключительным аккордом обширного перечня праздничных мероприятий стал торжественный вечер во Дворце культуры “Нефтьче”, где собрались многочисленные гости со всей республики и из многих уголков России.

Те, кто в прежние годы так или иначе были связаны с прославленным управлением, с благодарностью приняли приглашение побывать на юбилее, в частности, А.Валиханов, один из бывших руководителей НГДУ “Альметьевнефть”, дочь В.Шашина, бывшего генерального директора “Татнефти” - Татьяна Валентиновна, представители нефтяной компании “ЛУКойл” А.Панарин и В.Грайфер, которые в свое время внесли немалый вклад в развитие “Альметьевнефти”.

Список почетных гостей возглавил Председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин. Долгие годы проработавший в родном городе Альметьевске на самых ответственных постах, Фарид Хайруллович прекрасно осведомлен о том, как развивается НГДУ “Альметьевнефть”, на его глазах проходило становление многотысячного коллектива. Он помнит ветеранов предприятия. Как и они помнят своего земляка.

Гости, съехавшиеся на юбилей, проехались по производственным объектам “Альметьевнефти”, познакомились с последними достижениями нефтяников. В фойе Дворца культуры они осмотрели юбилейные экспозиции, богато иллюстрированные фотоматериалами.

Затем состоялось торжественное собрание, на котором с поздравлениями выступили Ф.Мухаметшин, Премьер-министр РТ Р.Минниханов, глава администрации Альметьевска и района Р.Абубакиров, генеральный директор ОАО “Татнефть” Ш.Тахаутдинов, начальник НГДУ “Альметьевнефть” М.Залятов и другие.

По окончании собрания состоялось еще одно знаменательное событие - открытие спортивного комплекса на базе отдыха “Юность”, оснащению которого может позавидовать любой дворец или спортивный клуб республики.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии