Время и Деньги

Обыски у турецких националистов

В рамках уголовного дела, возбужденного 28.03.05 года прокуратурой РТ по ст. 282 ч. 2 п. “в” УК РФ (“Возбуждение национальной или религиозной вражды”) по материалам УФСБ, в июле объединенными оперативно-следственными бригадами прокуратуры, ФСБ и МВД республики проведены обыски более чем на 20 квартирах сторонников турецкой религиозно-националистической секты “Нурджулар”.

В результате изъято более 5000 наименований литературы, видео- и аудиоматериалов радикального толка, в том числе направленных на межнациональное и межконфессиональное противостояние, копировально-множительная техника. Обнаружен ряд подпольных мужских и женских “медресе”, в которых жители республики, в том числе дети, обучались основам религиозного фундаментализма. Так называемые преподаватели нелегальных учебных заведений, в том числе и граждане Турции, не имея лицензии на образовательную деятельность, внушали молодежи идеи религиозной нетерпимости, создавая почву для дальнейших экстремистских действий, пропагандировали деятельность чеченских незаконных вооруженных формирований.

Заслуживает внимания то, что в Турции организация была в свое время запрещена и преследовалась по закону. Последователи секты пытались создать разветвленную сеть организации на всей территории России, в том числе в таких городах, как Красноярск, Омск, Новосибирск, Пермь, Уфа, Ульяновск, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Кострома, Владимир, Махачкала, Ростов-на-Дону, а также в Донецке (Украина). Установлено, что главный идеолог секты в Татарстане, гражданин Турции Аджар Тахсин находился в России с нарушением правил пребывания иностранных граждан. В настоящее время он привлечен к административной ответственности и в судебном порядке выдворен за пределы РФ.

(Пресс-служба Прокуратуры РТ, пресс-служба УФСБ РФ по РТ.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии