Время и Деньги

В последнем слове досталось всем

Вчера в Вахитовском суде Казани с последним словом выступал татарстанский предприниматель экс-депутат Госдумы РФ Сергей Шашурин.

Сергей Шашурин был арестован в марте 2004 года в Москве по обвинению в мошенничестве. А позже ему предъявили еще и обвинение в клевете в адрес руководства татарстанского МВД. Несколько месяцев назад Сергей Шашурин был признан виновным в клевете и приговорен к году и восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Процесс по делу о мошенничестве начался в феврале и завершился только вчера. Подсудимому дали выступить с последним словом, после чего суд удалился для вынесения приговора (будет оглашен в середине августа).

Сотрудники главного следственного управления МВД России предъявили Сергею Шашурину обвинение сразу по нескольким эпизодам мошенничества. В том числе хищении зерна “Татархлебопродукта”. В свое время предприятие имело многомиллионную

задолженность перед “Росхлебопродуктом”. И фирмы, подконтрольные Шашурину, выступали агентами по ее погашению. Однако, получив зерно, агенты оплатили лишь небольшую часть задолженности, присвоив 20,5 млн рублей.

Еще два случая мошенничества, в которых обвиняется Сергей Шашурин, связаны с хищением средств ОАО “Сувар”. По мнению следователей, предприниматель получил у фирмы горючесмазочные материалы стоимостью 4,2 млн рублей на реализацию программы разработки алмазных месторождений в Архангельской

области. Отправив ГСМ по назначению, Шашурин так и не расплатился с поставщиками в трехмесячный срок, как того требовали условия договора. Впрочем, он и не собирался этого сделать, так как на освоение месторождений требовалось 6-7 лет. Точно так же он обошелся и с компанией “Татнефть НН”.

Другое обвинение связано с реализацией программы создания золотого запаса Татарстана. Сергей Шашурин, как и в случае с алмазоразработкой, получил ГСМ в ОАО “Тюменская нефтяная компания” и отправил его золотодобывающим артелям. Затем Шашурин получил от республики ликероводочную продукцию на сумму 11 млн рублей, которую должен был продать и расплатиться с ТНК. Но в итоге присвоил ее.

Посчитав вину подсудимого доказанной, сторона обвинения просила суд назначить Сергею Шашурину (с учетом судимости за клевету) наказание в виде 10 лет колонии общего режима.

Вчера Сергей Шашурин выступил с последним словом. Вину подсудимый, конечно же, не признал. Он по обыкновению стал критиковать руководство татарстанского МВД, за что только несколько мясяцев назад и получил срок. Говорил подсудимый около двух часов. Доставал из полиэтиленового пакета какие-то документы и, демонстрируя их, утверждал, что это доказательства того, как министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров украл 100 тонн золота, которое находится в Лихтенштейне, и что похищенную у него, Шашурина, водку продал Эдуард Тагирьянов, которого сейчас обвиняют в убийстве топ-менеджера КАМАЗ-металлургии Виктора Фабера. Кроме того, подсудимый обвинил прежнего руководителя республиканского МВД Искандера Галимова в воровстве палладия и “вывел на чистую воду” генерала Куликова, Салмана Радуева, Сосковца, Гайдара и бывшего главу Минатома Евгения Адамова, который, судя по словам подсудимого, замешан в хищении алкогольной продукции.

На призыв судьи говорить по существу Шашурин, несколько обидевшись, заявил: “Я раскрываю вам глаза”. “Я на сто процентов прав, и обвинение должно само себя наказывать, - заявил он и возмутился. - У меня башка устала, почему я вам тут как на разборках должен все разжевывать? Времени мало осталось, зря смеетесь, до цветной революции доиграются. Почему меня как медведя тут в наручниках водят, и эти (Шашурин показал рукой на работников прокуратуры. - А.Ш.) что-то плетут...”

Когда наконец подсудимый высказался и судья поинтересовался, закончил ли тот последнее слово, Шашурин уточнил, что это было не последнее слово, а последнее предупреждение, в том числе и самому судье, который, похоже, “вошел в преступное сообщество судей”. “Я фактически вместо вас тут сижу. Давайте извиняйтесь перед родными и полностью реабилитируйте”, - потребовал он.

В заключение Шашурин попросил не “тащить” его на приговор, потому что у него нет желания слушать эту “белиберду”. “Ничего, если дадите 5-10 лет, сидеть уже недолго осталось”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии