Время и Деньги
22.09.2008 Спорт

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Пока я всем доволен”

Хоккейный “Ак барс” завершил свой первый предсезонный сбор в Финляндии. По традиции мы попросили подвести итоги первого этапа подготовки команды к новому сезону главного тренера казанцев Зинэтуллу БИЛЯЛЕТДИНОВА.

- Вы удовлетворены финским сбором?

- Да, и даже очень. Мы хорошо поработали. Надеюсь, что этот сбор поможет нам в предстоящем чемпионате суперлиги. Новый сезон будет особенным - олимпиада в Турине, чемпионат России пройдет по новому регламенту, поэтому подготовиться нужно особо тщательно.

- Что скажете о новичках команды - 12 человек дебютировали в составе “Ак барса” в контрольных матчах с “Нефтехимиком” и “Северсталью”...

- Могу сказать только одно: все наши новички показали себя с самой лучшей стороны, и я доволен каждым из них. Все ребята отработали в Финляндии с пониманием и полной самоотдачей.

- Нападающий “Динамо” Александр Степанов, присоединившийся к “Ак барсу” в Финляндии, уже подписал контракт с казанским клубом?

- Нет. Мы просматриваем этого игрока. Вопрос с его приглашением пока не решен. Возможно, Степанов поедет вместе с нами в Уфу на Кубок президента.

- Первоначально в планах “Ак барса” на финский сбор значился один контрольный матч - с “Нефтехимиком”, однако состоялся еще и с “Северсталью”. Не наигрались?

- Действительно, игра с череповчанами не входила в наши планы. Но на нашей игре с нижнекамцами присутствовала тренерская бригада “Северстали”, и после окончания матча наставник череповчан Владимир Плющев, он ведь еще несколько лет назад тренировал “Ак барс”, предложил сыграть и с его командой. Мы не стали возражать... Всего по нашим планам летом “Ак барс” должен провести 17 контрольных матчей, из которых 4 - с “Ладой”. Утром 29 июля мы на автобусе отправимся в Тольятти, где в тот же вечер сыграем с “Ладой”, ночуем и утром 30-го чартером вылетаем в Уфу, где в первом туре Кубка президента 31 июля вновь встретимся с тольяттинцами. 15-19 августа на Кубке Лады еще раз сыграем с автозаводцами, а четвертая наша предсезонная встреча пройдет в Казани 3 сентября.

- Как вам наша команда на фоне “Нефтехимика” и “Северстали”?

- Сейчас еще рано делать какие-либо выводы - все команды в разное время приступили к ледовым тренировкам, находятся поэтому в разной стадии готовности. Могу лишь сказать, что своей командой доволен.

- Нападающий Сергей Зиновьев присоединился к “Ак барсу”?

- Да. Он не ездил в Финляндию - залечивал дома в Новокузнецке накопившиеся травмы. На днях приехал в Казань и приступил к тренировкам.

- Пока в составе “Ак барса” всего один иностранец - канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт. Будут ли заполнены оставшиеся две вакансии для легионеров?

- Пятьдесят на пятьдесят. Может быть, мы найдем таких игроков, а может - нет.

Из последних кадровых новостей отметим появление форварда “Нэшвилл Предейторс” Дениса Архипова в лагере подмосковного “Химика”, с которым этот первый и пока единственный воспитанник казанского хоккея, пробившийся в НХЛ, отправился на сбор в Чехию. В альметьевский “Нефтяник” на правах аренды отправлены защитники Алексей Прыгунов, Алексей Ермолаев и нападающий Станислав Большаков. В “Нефтехимике” освобождены из команды находившиеся на просмотре белорусские нападающие Дмитрий Мелешко, Константин Захаров и Алексей Крутиков.

3-6 августа нижнекамцы сыграют в Перми на “Кубке Прикамья”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии