Время и Деньги
22.09.2008 Спорт

Возвращенцы

По интересному пути пошли в нынешнем межсезонье наставники казанского УНИКСа - возвращать своих бывших игроков. Первым таким новичком - возвращенцем стал эстонский форвард ЦСКА Мартин Мююрсепп, вслед за ним вернулись в нашу команду литовский нападающий турецкого “Улкера” Саулюс Штомбергас и защитник украинского БК “Киев” Сергей Чикалкин.

Штомбергас вместе со своим другом и земляком Эурелиусом Жукаускасом перешел из УНИКСа в “Улкер” год назад. И сегодня контракт Штомбергаса с турецким клубом еще действует, но сам игрок твердо решил покинуть Стамбул. Руководство “Улкера” не горело желанием разрывать контракт с таким сильным игроком, но УНИКС сумел найти общий язык с турецким клубом. 26 июля в офис УНИКСа пришло открепительное письмо из Турции, в котором “Улкер” дал согласие на переход Штомбергаса. Таким образом, переход Саулюса в УНИКС получил полное юридическое оформление.

29-летний воспитанник самарского баскетбола Сергей Чикалкин на позиции защитника играл в УНИКСе в сезоне 2002 - 2003, выиграл в Казани Кубок России и бронзовые медали чемпионата России, чемпионат Североевропейской лиги. В УНИКС любимец пермской публики (именно в рядах “Урал-Грейта” Сергей стал чемпионом страны) приехал из итальянского “Бенеттона”, а из УНИКСа вновь отправился в “Урал-Грейт”, чтобы затем покинуть его и провести полтора последних сезона в украинском БК “Киев”. С пермским клубом Чикалкин даже судился из-за невыполнения контрактных обязательств. И вот несколько дней назад, как и Штомбергас, Чикалкин подписал двухлетний контракт с УНИКСом.

Можно добавить, что в ходе минувшего сезона из БК “Киев” вернулся Николай Хряпа, из московского “Динамо” - Руслан Авлеев, из подмосковного - Антон Юдин...

На сегодня официально покинули УНИКС Виктор Кейру (питерское “Динамо”), Касперс Камбала (“Фенербахче”, Турция) и Александр Милосердов (“Динамо”, Москва). Среди возможных новичков УНИКСа разными СМИ называются украинский форвард клуба НБА Станислав Медведенко и финский центровой итальянского “Скаволини” Ханну Моттола. Однако не исключено, что эти сведения - дело рук ловких агентов, преднамеренно распространяющих слухи об интересе к их подопечным со стороны таких солидных клубов, как УНИКС. Говорили про переговоры УНИКСа с защитником ЦСКА американцем Маркусом Брауном, а тот подписал контракт с турецким “Улкером”. Поэтому будем ждать очередных новостей из УНИКСа, а они точно будут...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии