Время и Деньги
22.12.2010 ТВ и кино

Кузница миллионеров

Тридцать первого июля на канале ТНТ стартует реалити-шоу "Кандидат" - российская версия самого популярного в мире бизнес-шоу Apprentice.

На своей родине в США Apprentice уже на протяжении двух лет остается одним из самых успешных телевизионных форматов. Финал третьего сезона шоу на канале NBC 21 мая 2005 года смотрел каждый третий американец. Еще бы! В этот вечер ведущий шоу миллиардер Дональд Трамп вручил его победительнице Кендре Ширер контракт с годовой зарплатой 250 тысяч долларов!

Секрет успеха Apprentice достаточно прост: в отличие от множества других телевизионных "игр на деньги", это шоу предоставляет победителю не просто разовую премию за находчивость и ловкость, а пропуск в мир большого бизнеса - высокооплачиваемую работу в крупной компании. Ключевая роль наставника, эксперта и строгого судьи, вершащего судьбу каждого из 16 участников, в этой программе принадлежит ведущему - известному бизнесмену с яркой судьбой. Ведущий последовательно выводит из игры - "увольняет" - 15 из 16 карьеристов. Он же трудоустраивает единственного счастливчика в одну из своих компаний.

Нашим Трампом - ведущим реалити-шоу "Кандидат" - стал известный московский ресторатор Аркадий Новиков (на снимке). По словам продюсера шоу Александра Митрошенкова, найти российского ведущего было не так-то просто: "Мы искали такого человека, который поведал бы историю собственной жизни и рассказал о том, как стал богатым. Но у многих наших бизнесменов после "дела ЮКОСа" пропало желание что-либо рассказывать". Новикову, похоже, скрывать нечего.

Среди 16 игроков 8 юношей и 8 девушек из Москвы, Ярославля, Самары, Новосибирска и других городов России. Все они уже успели сделать карьеру или организовать собственный бизнес. Самому молодому из кандидатов - 19 лет, самому взрослому - 35. Один из этих шестнадцати получит от Аркадия Новикова место управляющего в одной из его компаний с годовой зарплатой полтора миллиона рублей. Но для этого придется поработать.

Участники бизнес-шоу "Кандидат" разделены на две команды, выполняющие задания ведущего. На каждое задание команда получает реальный бюджет и выбирает себе менеджера. Он и решает, как нужно действовать. После объявления результата менеджер проигравших называет двух игроков, виновных в поражении команды. С ними он едет к боссу - ведущему. Через час один из этих троих слышит сакраментальную фразу "Вы уволены!". Ею заканчивается каждая передача. Их на ТНТ будет пятнадцать.

"Кандидат" будет идти на канале по воскресеньям в 22.00. Создатели российского варианта Apprentice рассчитывают на высокие рейтинги шоу, притом что некоторые европейские страны до сих пор не рискуют осваивать этот американский по духу формат. Есть мнение, что европейцам чужда заокеанская одержимость успехом. В России вся надежда на ведущего. Аркадий Новиков действительно знает, как зарабатывают миллионы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии