Время и Деньги
09.04.2008 Бизнес

Колтюбинг: для тех, кто считает деньги

Первое слово, вынесенное в заголовок, означает установку с гибкой трубой для ремонта скважин в нефтегазодобывающей отрасли. Развитие колтюбинговых технологий началось в 80-х годах прошлого века и не останавливается по сей день. Судя по зарубежному и отечественному опыту, доля ремонтов, выполняемых при помощи установок с гибкой трубой, год от года неуклонно растет. Это говорит о том, что колтюбинговые технологии оправдывают свое применение. Сегодня колтюбинговые установки работают на многих нефтяных месторождениях России, в том числе и в Татарстане.

Широкие возможности

В ОАО "Татнефть" ремонтом скважин посредством установок с гибкой трубой занимается Актюбинское управление канатно-контейнерных и пакерных методов (АУКК и ПМ). Под руководством высококлассных специалистов здесь работает 5 колтюбинговых установок и 19 каротажных станций. Управлением освоены и успешно выполняются технологические операции по очистке скважины, химическому и физическому воздействию на пласт, проводятся работы с использованием винтового забойного двигателя, надувных систем, геофизические исследования в горизонтальных и наклонных скважинах, а также ловильные работы и операции по межтрубному пространству. Только обратись - за актюбинскими мастерами дело не встанет. В прошлом году управление выполнило 697 скважино-операций, и это не предел.

Профессионализм работников управления подтверждает победа на Всероссийском конкурсе "Колтюбинг без границ", на котором предприятие было признано лучшим в номинации "Колтюбинговая технология-2003". На счету АУКК и ПМ - успешная работа в Оренбургской области для ОАО "Оренбургнефть" компании ТНК ВР по промывке проппанта после гидроразрыва пласта и в Республике Башкортостан для ОАО АНК "Башнефть" - по проведению обработки призабойной зоны (ОПЗ).



Очевидные преимущества

За время использования в "Татнефти" колтюбинговых технологий обозначился ряд их преимуществ по сравнению с традиционными методами ремонта скважин. В их числе возможность работы при избыточном давлении в стволе скважины (отсутствует самый вредный для скважины вид работ - глушение), оперативность развертывания и свертывания установок, уменьшение продолжительности работ по сравнению с традиционными методами за счет исключения спуско-подъема глубинно-насосного оборудования. Кроме того, максимально сокращается время простоя скважин в ремонте, в большей степени гарантируется соблюдение экологической безопасности.



Тот же ремонт,

но за меньшие средства

Для тех, кто продолжает сомневаться в выгоде применения колтюбинга, следует подчеркнуть, что малое время нахождения скважины в ремонте и минимальное отрицательное воздействие на коллекторские свойства пласта с лихвой окупают затраты на ремонт. В свое время экспертно-аналитический отдел "Татнефти" провел анализ экономического эффекта от использования колтюбинговых установок по сравнению с традиционными методами. Как выяснилось, благодаря гибкой трубе время пребывания скважины в ремонте сокращается в 5-7 раз. А это - дополнительная нефть. К тому же стоимость проведения некоторых технологических операций при помощи колтюбинга примерно вдвое меньше стоимости той же операции, выполненной традиционным способом.



Большие перспективы

Гордость Актюбинского управления - технология проведения работ трубами малого диаметра по межтрубному пространству без подъема подземного оборудования. С ее помощью с 2003 года предприятие выполнило более 230 ОПЗ добывающих скважин, получено дополнительно свыше 11 тысяч тонн нефти.

По мнению специалистов УКК и ПМ, в перспективе колтюбинговые технологии могут быть применены в сложных технологических ремонтах, особенно в "оживлении" фонда горизонтальных и сильно искривленных скважин. Указанные технологии способны за короткий срок реанимировать пробуренный фонд горизонтальных скважин. Конечно, это будут затратные ремонты, но полученный результат компенсирует издержки.



Колтюбинг открыт для всех

В основном услугами Актюбинского УКК и ПМ пользуются нефтегазодобывающие управления "Татнефти". Независимые нефтяные компании республики, возможно, пока не оценили очевидных достоинств колтюбинга. За комментарием по этому поводу мы обратились к главному инженеру ЗАО "Нефтеконсорциум" Ришату ШАГИСЛАМОВУ:

- Использование колтюбинга наиболее эффективно при работах на нагнетательных скважинах. В крупных компаниях - таких, как "Татнефтеотдача", "Татекс", "Татойлгаз", "Шешмаойл", где фонд нагнетательных скважин составляет 10-35 единиц, ремонты производятся своими силами или с привлечением дочерних сервисных предприятий. В остальных компаниях фонд нагнетательных скважин невелик - от 8 и менее, а в некоторых вообще отсутствует, соответственно и потребность в ремонте невысока. Что касается добывающих скважин, здесь в большинстве случаев используются технологии, связанные с подъемом и извлечением насосного оборудования из ствола скважины.

Тем не менее мы считаем, что спрос на выполнение работ колтюбинговыми установками в ННК будет. В первую очередь, в ремонтах и исследованиях горизонтальных стволов скважин.

Независимые нефтяные компании республики берут на вооружение многие передовые технологии, внедряемые в "Татнефти". Остается надеяться, что и колтюбинг станет востребованным.
50
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии