Время и Деньги
27.09.2006 Бизнес

Руководители ПАИ побывали на американских курсах

Программа обучения разработана Американским институтом управления недвижимостью, который тесно сотрудничает с Российской гильдией риэлторов. Основная задача курсов, права на проведение которых были делегированы американцами РГД, - подготовка менеджеров для управления зданиями в интересах собственников. Курс, который прошли руководители ПАИ, называется CPM (сертифицированный менеджер по управлению недвижимостью) и состоит из нескольких этапов. Первый предполагает подготовку по управлению офисным зданием и сдачу экзаменов, второй - управление недвижимостью как инвестициями и тоже сдачу экзаменов. Далее идут основной курс, который называется “Принятие управленческих решений при управлении недвижимостью” и краткий курс “Этика управляющего недвижимостью”. Обучение заканчивается тем, что слушатель, который успешно сдал экзамены, разрабатывает и готовит бизнес-план для вполне реального объекта недвижимости. Составленный план проходит экспертизу в Москве и в Чикаго. А уже по результатам этой экспертизы специалисту и присваивают квалификацию CPM, которая является общепризнанным мировым стандартом для управляющих недвижимостью.

По оценке директора ПАИ, участие в подобных курсах чрезвычайно полезно.

- Во-первых, американский институт работает уже 60 лет и накопил огромный опыт. Поэтому многие его методики по глубине и насыщенности информацией просто не сравнимы с тем, что имеем в своем распоряжении мы. Во-вторых, на таких мероприятиях всегда происходит расширение контактов. Вот и на этих курсах были представители компаний из других регионов страны. Приехали специалисты по недвижимости из Петербурга, Томска, Челябинска, Перми, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. В-третьих, поскольку мы сами занимаемся проведением семинаров и тренингов, для нас важно адаптировать полученные знания для применения в Казани. Например, в курсе “Управление недвижимостью как инвестициями” нам показали много интересных подходов к финансированию недвижимости, определению ее рыночной стоимости и рыночных арендных ставок. Думаю, что к концу года мы сможем подготовить небольшой учебный курс на эту тему для казанских слушателей. Не хочу сказать, что то, что мы услышали, было абсолютно новым и неизвестным. Я, например, владел где-то 95% прозвучавшей информации. Но есть еще и подходы к использованию знаний, - поделился впечатлениями от участия в курсах Игорь Жилкин.

У Айдара Галеева после обучения сложилось впечатление, что основное направление в работе с недвижимостью, который избрал ПАИ, правильное. Однако есть нюансы, которыми необходимо овладеть. Так, еще не слишком развито использование долгосрочного кредитования и ипотеки.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии