23.09.2008 Спорт

Третья ничья подряд...

“Рубин” (Казань) - ФК “Москва” (Москва) - 1:1 (0:0). Казань, 30 июля. Голы забили: “Рубин” - Байрамов (87); “Москва” - Кузьмин (83). Предупрежден Годунок (“Москва”).

Рубин”: Харчик, Калисто, Федоров, Скотти, Салуквадзе, Аюпов, Силла, Коновалов, Домингес (Сибайя, 63), Астафьев (Чижек, 70), Ральф (Байрамов, 76).

Трудно сказать, что мешает казанцам показывать свою привычную игру - то ли очевидные финансовые проблемы, о которых открыто говорит президент клуба мэр Казани Камиль Исхаков, то ли нехватка свежих тактических идей. Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев посчитал нужным вину за неубедительную игру команды взять на себя... Нечасто приходится слышать подобные слова от наставников на послематчевых пресс-конференциях.

С другой стороны, казанцы по-прежнему очень надежно и уверенно играют в обороне - в данной игре допустили всего одну промашку, за которую и были наказаны в конце игры. Но показательно, что процент владения мячом в целом был выше у москвичей. Именно гости доминировали в начале и первого, и второго таймов.

Общее же ощущение от матча - скука, навеваемая обеими командами. Суровые защитники “Рубина” во главе с вернувшимся в строй после травмы Калисто не дали блистательному бомбардирскому дуэту “горожан” Бракамонте - Кириченко ни одного шанса. Правда, аргентинский форвард “Москвы” проявил себя в... своей штрафной - выиграл едва ли не все верховые дуэли, в том числе, у своего земляка и коллеги по амплуа из “Рубина” Домингеса, который тоже ничем примечательным в атаке не запомнился. На пальцах одной руки можно перечислить все мало-мальски приличные голевые моменты, точнее полумоменты, как метко выразился после матча главный тренер “Москвы” Леонид Слуцкий.

Так, можно отметить хороший удар Горавски со штрафного метров с 25 - голкипер хозяев Харчик не без труда вытащил мяч из верхнего угла ворот. Был у гостей еще один штрафной - Годунок едва не попал под перекладину. Что касается хозяев, то в первом тайме можно отметить всего одну комбинацию, когда партнеры вывели на ударную позицию по правому флангу Астафьева, но опасный удар полузащитника сборной Латвии уверенно парировал белорусский вратарь гостей Жевнов.

Примерно по тому же скучному сценарию прошла и вторая сорокапятиминутка - зрители, доведенные до отчаяния тоскливой игрой, стали громко требовать от своих любимцев, чтобы они хотя бы наносили удары по мячу... Сумел наконец ворваться в хозяйскую штрафную на 67-й минуте Бракамонте, даже пробил - точно в руки Харчику.

Все вроде бы шло к очередной нулевой ничье, но минут за семь до конца второго тайма защитники “Рубина” отчего-то не обратили внимания на защитника гостей Кузьмина - так ведь защитник же, что с него взять. Тот шел с мячом, дошел практически до штрафной, никто его и не собирался атаковать, а он пробил, да так здорово, что не спас “Рубин” от гола и отчаянный бросок Харчика. Чтобы уйти от поражения, понадобились отчаянные атаки хозяев на последних минутах матча. Повезло в одной из них вышедшему на замену Байрамову: за три минуты до финального свистка Калисто от лицевой линии навесил мяч со штрафного во вратарскую гостей, где Байрамов в невообразимой толчее своих и чужих сумел в броске ударом головой пропихнуть мяч в сетку, 1:1.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер “Москвы”: “Конечно, всегда обидно упускать победу на последних минутах матча...”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Это моя вина в том, что вместо нормальной игры у нас сегодня был сплошной хаос, - не угадал с тактикой...”

Набрав 29 очков после 18 туров, казанцы по-прежнему занимают 4-е место в турнирной таблице премьер-лиги. В следующем туре, 6 августа, на своем поле “Рубин” будет принимать единоличного лидера турнира столичный “Локомотив”, в активе которого 44 очка. У ЦСКА - 33, “Москвы” и “Спартака” - по 27.

Все голы “Рубина”: Рони, Скотти, Чижек, Байрамов - по 3, Домингес - 2, Ральф, Силла, Астафьев, Буйткус, Аюпов, Коновалов - по 1.