23.09.2008 Спорт

Летняя дуэль соседей

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Уфа, 1 августа. Шайбы забросили: В.Логинов (43), Д.Зюзин (55). Штраф: 12-22. Буллиты: 2-3 (Мелешко, Сидякин - Терещенко, Лисин, Морозов).

“Ак барс”: Еременко. Прошкин - Денисов, Морозов - Чупин - Зарипов. Щадилов - Рясенский, Д.Логинов - Терещенко-Воробьев. Никулин - Первышин, Обухов - Лисин - Юньков. Климентьев - Зубарев, Бадюков - Жуков - Дударев.

По сравнению с первым матчем “Кубка Президента” наставники казанцев внесли в состав своей команды всего два изменения - в третьем звене вместо Степанова появился Бадюков, а Корнеева заменил Первышин.

Стартовали хозяева чрезвычайно активно. Уже на третьей минуте форвард “Салавата Юлаева” Волков, замыкая передачу партнера, не попал в ворота с какого-то метра. Естественно, казанцам приходилось немало фолить, прерывая атаки уфимцев, - 10 минут штрафа в первом периоде, еще 6 во втором, причем нападающий гостей Денис Логинов к середине матча успел трижды отметиться на скамейке штрафников. Но в целом казанцы в обороне действовали очень надежно, хотя в середине первой двадцатиминутки им пришлось почти 40 секунд втроем обороняться против пятерки хозяев - отбились.

Еременко уже сейчас выглядит лучшим приобретением “Ак барса” в межсезонье - очень надежный голкипер пришел в нам из “Динамо” - наряду с Зиновьевым и Лисиным Еременко уже сейчас значится среди кандидатов в сборную России для участия в Олимпиаде 2006 года в Турине.

Во втором периоде Еременко как минимум дважды спас гостей от неминуемого гола, отражая броски в упор Крутикова и Владимира Логинова. У гостей в первом периоде отметим выход два в один, но Лисин промахнулся. Не забил в большинстве и Щадилов, которому партнеры выкатили шайбу под бросок, как на блюдечке с голубой каемочкой. Еще более выгодный момент вскоре упустил Дударев, убежавший на 35-й минуте один на один - попал точно во вратаря хозяев Мезина, игравшего не так давно в “Ак барсе”, как и Цулыгин с Заварухиным. Нельзя не отметить вчерашнюю дуэль двух братьев - защитников Зубаревых: старший Артем защищал цвета “Салавата Юлаева”, младший Андрей - “Ак барса”, (он, кстати, в минувшие выходные был задрафтован клубом НХЛ “Атланта Трешерс” под номером 187).

В начале третьего периода хозяева реализовали-таки численное преимущество, когда цели достиг бросок от синей линии Владимира Логинова, 1:0. И второй гол уфимцы забили в большинстве - Зюзин-младший вовремя подставил клюшку на пятачке, 2:0.

Добавим, что вчера в первом матче турнира “Металлург” (Мг) - “Лада” - 1:1, соперники ухитрились набрать 214 минут штрафа, пять игроков были удалены до конца встречи. Именно с “Магниткой” сыграют завтра в Уфе казанцы.

4 августа пройдут матчи за третье и первое места.