23.09.2008 Спорт

Два спарринга

“Ак барс” и “Лада” в конце минувшей недели дважды встретились друг с другом - сначала в Тольятти, затем в Уфе. Пока ничья. “Лада” - “Ак барс” - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Тольятти, 29 июля. Шайбу забросил Бумагин (7). Штраф: 50-50.

“Ак барс”: Еременко. Прошкин - Денисов, Морозов - Бадюков - Зарипов. Щадилов - Первышин, Воробьев - Терещенко - Логинов. Корнеев - Никулин, Лисин - Юньков - Обухов. Зубарев - Климентьев, Дударев - Рыбаков - Степанов. Рясенский, Валиуллин.

Игра прошла в упорнейшей и ожесточенной борьбе с массой удалений. Так, Прошкин и Белкин в третьем периоде за драку были удалены до конца матча. Единственную шайбу после передачи из-за ворот новичок “Лады” Бумагин забросил в самом начале встречи. Все оставшееся время на льду шло самое настоящее сражение...

“Ак барс” - “Лада” - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Уфа, 31 июля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Чупин (39), Зарипов (42), Денисов (60); “Лада” - Кетов (47). Штраф: 30-26. Буллиты: 2-3 (Морозов-2; Семин, Белкин, Кетов).

“Ак барс”: Еременко. Прошкин - Денисов, Морозов - Чупин - Зарипов. Щадилов - Рясенский, Логинов - Терещенко - В.Воробьев. Никулин - Корнеев, Дударев - Жуков - Степанов. Климентьев - Зубарев, Обухов - Лисин - Юньков. Первышин.

Второй матч волжан прошел уже в рамках “Кубка Президента”. На этот раз казанцы взяли убедительный реванш, хотя и на этот раз игра прошла в сверхупорной борьбе с обилием удалений. Поначалу трудно было отдать предпочтение какой-либо команде, а уже на 9-й минуте судьи едва успели предотвратить нешуточный конфликт между Климентьевым и форвардом “Лады” Ильей Воробьевым - игроки уже сбросили перчатки, за что схлопотали по 12 минут штрафа.

Во втором периоде вазовцы перехватили инициативу, но... пропустили шайбу в свои ворота. Казанцы наконец-то реализовали численное преимущество: Морозов из правого круга вбрасывания отдал шайбу в угол Зарипову, а тот вовремя прострелил на пятачок, где Чупин в борьбе с двумя соперниками в одно касание переправил шайбу в сетку.

Впечатляюще начали “барсы” третий период: полторы минуты стартовая пятерка казанцев нагнетала напряжение в чужой зоне, пока Зарипов на правом фланге выманил из ворот голкипера “Лады” Куликова, легко его обвели и уже из-за ворот завел шайбу за ленточку, 2:0. Правда, вскоре и автозаводцы в большинстве свою шайбу забросили - с добивания отличился Кетов, 2:1.

В концовке встречи тольяттинцы заменили вратаря лишним полевым игроком и две с половиной минуты штурмовали ворота Еременко. Но все закончилось тем, что за 10 секунд до финального свистка Денисов отправил шайбу в пустые ворота “Лады”, 3:1.

Во втором матче первого дня турнира “Салават Юлаев” проиграл “Металлургу” (Магнитогоск) - 1:3. 1 августа казанцы играли с “Салаватом”, а “Магнитка” с “Ладой”, 3 августа “Ак барс” встретится с “Металургом”, а “Лада” с хозяевами. 4 августа две сильнейшие команды сыграют в финале, две остальных - в матче за третье место. Добавим, что, помимо сыгравших против “Лады”, казанцы привезли в Уфу вратаря Ризаева, защитника Разина, нападающего Рыбакова.