Время и Деньги
26.09.2006 Бизнес

“Тушки” получат свой техцентр

Первый техцентр по обслуживанию самолетов Ту-204/214 будет создан в следующем году в аэропорту “Домодедово”, управляемом группой “Ист Лайн”. В авиакомпаниях подсчитали, что это позволит превратить перевозки на “тушках” из убыточных в рентабельные. Об этом сообщила московская газета “Ведомости”.Российские авиакомпании эксплуатируют восемь самолетов Ту-204/214. Еще семь таких машин летают под флагами международной компании TNT и египетской Air Cairo. “Это совсем немного, - сказал в интервью “Ведомостям” президент ОАО “Туполев” Игорь Шевчук. - И главная проблема этих самолетов - в отсутствии послепродажного обслуживания. Запасных агрегатов не хватает, а авиаремонтные заводы не имеют опыта обслуживания этих машин в отличие от широко распространенных Ту-154”. Все это приводит к убыткам. К примеру, Ту-214, принадлежащий авиакомпании “Дальавиа”, за первый год своей эксплуатации простоял на земле 38% всего времени, а второй - 57%. В итоге самолеты летают в месяц в среднем всего 164 часа. Для достижения нулевой рентабельности необходимо налетать 250 часов, а прибыль, по расчетам “Дальавиа”, самолет будет приносить при налете не менее 300 часов.

Чтобы избавиться от этих проблем, было решено создать техцентр по обслуживанию “тушек”. Это решение утвердили 24 сентября на совместном совещании представители “Туполева”, авиакомпаний, авиастроительных и ремонтных заводов, а также госчиновники.

Группа “Ист Лайн”, управляющая аэропортом, намерена инвестировать в проект около $1 млн. В центре будет создан своеобразный банк запчастей - склад обменных изделий в количестве, необходимом для налета 30000 часов в год. Если какой-либо агрегат выйдет из строя, авиакомпания сможет взять в этом банке такой же в аренду на 20 дней. Компоненты в банк передадут их производители, они же останутся собственниками агрегатов. Не ясен пока лишь размер тарифов на пользование запчастями, но участники вчерашнего совещания уверяют, что смогут найти общий язык.

“Я оцениваю жизнеспособность этого проекта примерно в 93%, - говорит технический директор “Дальавиа” Александр Дубинин. - Сама идея замечательная. Мы рассчитываем, что благодаря этому проекту на третий год эксплуатации наши Ту-214 начнут приносить прибыль”. “Ист Лайн” также заинтересован в успешной работе туполевского центра. По словам директора аэровокзального комплекса Сергея Рудакова, это позволит повысить регулярность полетов из “Домодедово”.

“ВиД” может добавить только одно: слава Богу, что специалисты дошли до такой очевидной мысли.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии