Время и Деньги
24.09.2008 Спорт

Начали в Болгарии

Вышел из отпуска бронзовый призер чемпионата России казанский “Синтез”. В конце прошлой недели казанцы отправились на первый предсезонный сбор в Болгарию, который завершится в конце лета.

После завершения первого в истории команды “бронзового” сезона в “Синтезе” произошли впечатляющие кадровые изменения. Начнем с того, что вторым помощником главного тренера команды Владимира Захарова наряду с Эдуардом Васениным стал один из самых авторитетных в мире водного поло судья - казанец Андрей Афанасьев. Отработав бесчисленное количество раз на олимпиадах, чемпионатах мира, Европы, Играх доброй воли, Афанасьев по возрасту завершил судейскую карьеру и теперь дебютирует в роли тренера. Перешли в другие команды игрок сборной Казахстана Александр Шидловский, вернулся на родину в клуб “Алма-аты” его партнер по сборной Казахстана голкипер Александр Шведов, серб Жарко Петрович и Дмитрий Зотов. Их заменили еще более звездные игроки.

Защитник сборной Сербии и Черногории 30-летний Деян Савич был чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира, бронзовым призером Олимпийских игр 2000 года, а в конце прошлой недели на чемпионате мира в Монреале он в составе своей сборной стал чемпионом мира - в финальном матче славяне победили венгров 8:7, и один гол забил Савич. В прошлом сезоне Савич играл в Италии в клубе “Про Рекка”.

Уроженец Казахстана, а ныне “столб”, то есть центральный нападающий сборной Германии - 5-е место на Олимпиаде 2004 года - 32-летний Томас Шертвитис перешел в “Синтез” из греческого “Олимпиакоса”. Подвижный нападающий сборной России из итальянского “Камогли”, наш земляк (родился в Нижнекамске), 32-х летний заслуженный мастер спорта Марат Закиров (бронзовый призер Олимпиады 2000 года, серебряный - 2004-го, победитель Кубка мира - 2002, бронзовый призер чемпионата мира 2001 года) тоже теперь будет играть за казанцев. Другими новичками “Синтеза” стали 27-летний подвижный нападающий из волгоградского “ЛУКойла-Спартака” Олег Астанин, 23-летний защитник, чемпион России 2005 года в составе чеховского “Штурма-2002” Николай Корнеев и 21-летний голкипер столичного ЦСК ВМФ Вадим Федянин.

Оговоренный было переход голкипера сборной России Николая Максимова из

“ЛУКОйла-Спартака” в “Синтез” в итоге сорвался - сам игрок сослался на некие проблемы со здоровьем.

Помимо игроков основного состава в Болгарию отправились и шестеро дублеров. По словам наставника “Синтеза” Владимира Захарова, “место в основе никому не гарантировано - его нужно заслужить”. Это Рустем Насыбуллин, Александр Евдокимов, братья Тимур и Артур Нурмухаметовы, Игорь Мартьянов и Андрей Демиденко. Самому старшему из них 20 лет (Насыбуллин уже привлекался эпизодически в основной состав), самому младшему - 17 (Тимур Нурмухаметов). Добавим, что третьим легионером “Синтеза” (в водном поло такая же квота для иностранцев как и в хоккее с шайбой), помимо Савича и Шертвитаса является Андрей Белофастов, имеющий двойное гражданство - Украины и Хорватии. Он продлил свой контракт с казанским клубом. Все “сборники” вернутся в Казань в начале сентября, когда завершат свой короткий из-за мирового чемпионата отпуск. Лидер “Синтеза” и сборной России Ирек Зиннуров тоже сыграл в Монреале, но финишировали наши на скромном 7-м месте. Хотя в стыковом матче за 5-8 места Зиннуров забросил в ворота сборной Румынии четыре мяча, россияне проиграли 7:11... В последней игре за 7-8 места Россия одолела Италию 7:6, на счету Зиннурова два гола, Закирова - один. Приятно, что капитан “Синтеза” Зиннуров попал в символическую сборную всех звезд чемпионата мира-2005.

Пока “Синтез” трудится в Болгарии (первая честь сбора пройдет на среднегорье, вторая - на черноморском побережье, где казанцы планируют провести первые контрольные матчи), в домашнем бассейне идет долгожданный капитальный ремонт. Чемпионат России стартует в октябре, а в середине сентября казанцы дебютируют в самом престижном еврокубке в водном поло - Лиге чемпионов. Жеребьевка групповых турниров пройдет 9 августа, тогда и станут известны соперники казанцев.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии