Время и Деньги
09.04.2008 Бизнес

Siemens расширяет сотрудничество с Татарстаном

Компания Siemens предлагает Татарстану свои услуги по анализу всей системы энергоснабжения республики, по модернизации производства, передачи и распределения электроэнергии.

Об этом сообщил вице-президент Siemens в России Виктор Фалилеев на состоявшемся вчера в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между предприятиями республики и Siemens.

Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов сообщил о заинтересованности республики в повышении эффективности производства за счет модернизации, внедрения передовых системных технологий в области телекоммуникаций, энергетики, транспорта, строительства и медицины. В настоящее время к завершающей стадии подходят переговоры Siemens по модернизации энергетического хозяйства ОАО "Нижнекамскнефтехим", обновлению парка станков и внедрению коммуникационной системы "Транслайн-2000" на ОАО "КАМАЗ".

По словам министра, возможности Siemens могли бы быть полезны для развития телекоммуникационных сетей, информационных технологий в системе образования и здравоохранения. Разработки компании могут найти применение в автоматизации дорожного движения, диспетчеризации автомобильных перевозок, укреплении транспортной логистики, в комплексном переоснащении клинического онкологического диспансера, оснащении лечебных учреждений республики ультразвуковым оборудованием.

Со стороны Татарстана в группу включены представители всех заинтересованных министерств и организаций республики. Итогом заседания должен стать перечень наиболее перспективных инвестиционных проектов для совместной реализации с компанией Siemens, который будет представлен для рассмотрения в Правительство РТ в соответствии с распоряжением последнего от 7 июля 2005 года.

Напомним, что президент Siemens в России Хенрик Фристацки во время состоявшейся 8 июня 2005 года встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым заявил о намерении компании расширить свое присутствие в республиканской промышленности, энергетике.

В 1996 году с участием "Сименс Аутомотив АГ" в Чистополе создано предприятие "ФДО Автомобильные компоненты". В том же году в республику поставлено цифровое коммутационное оборудование Siemens. Реализован проект комплексного оснащения средствами связи международного аэропорта Казани. На базе оборудования Siemens в регионе организована сеть сотовой связи "Мегафон" и "БиЛайн". Активное сотрудничество ведется в медицине. Один из последних крупных проектов - оснащение Республиканской клинической больницы магнитно-резонансным томографом.

"АК&M"
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии