Время и Деньги
06.02.2005 Культура

Факультет забытых вещей

В галерее “Эбиволь” открылась выставка “Мастерские Казани”, посвященная юбилею города. Участие в ней приняли казанские художники и фотографы.

Небольшая комнатка вдруг неожиданно превратилась в чердак старого дома. Почему в чердак? Да просто на чердаках принято хранить разные старые вещи, которые в квартире держать неудобно - они не модные, не стильные, у них уже давно “не товарный вид”, но выбросить не поднимается рука. С этим фонарем папа когда-то ходил на рыбалку, а на этой машине “Зингер” бабушка за одну ночь могла сшить вам бальное платье. Можно ли отказаться от такого наследства?

Вещи, которые собраны в “Мастерских Казани”, - пришли из нашего детства. Они провоцируют нестерпимую, как приступ, ностальгию.

Тесный двор, закрытый наглухо,

Запах мокрого белья, кислых щей,

С тоскливым запахом коммунального жилья

Так написала одна из участниц выставки Марина Власова.

У каждого участника - свой уголок, свое место для инсталляций. Его мастерская, где сочиняются стихи, пишутся картины, делаются коллажи, просто рождаются творческие замыслы. Что-то воплотится и принесет успех, что-то навсегда останется несбывшимся. Дело не в результате - в самом процессе творчества, в уловленном в пыльном воздухе чердака оригинальном замысле. Старая Казань была щедра на идеи, она раздавала их всем, кто хотел получить творческий импульс.

Известный фотограф Евгений Канаев, например, составил на окне коллекцию пустых бутылок, назвав композицию “Хранитель воздуха”. Сразу хочется добавить - “казанского воздуха”. Наталья Агапова представила свои красные резиновые сапоги, затребовав для них “зеленую улицу”. Прикольно? Да еще как!

Говорят, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. Со старой Казанью, судя по ее “Мастерским”, мы не расстанемся. Город нашего детства будет жить вот в таких вернисажах. Перефразируя известное выражение, можно сказать: “Тот, кто не жалеет старую Казань, не имеет сердца. Тот, кто думает, что перемен в ней не должно быть, не имеет разума”.

И напоследок опять цитата из весьма своеобразных стихов Марины Власовой:

Моя Казань без куполов, без минаретов...

Здесь жителей с десяток, а не тыщи.

У тысяч не попросишь сигарету.

Когда среди тысячи есть десяток “твоих” - это уже счастье.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии