24.09.2008 Спорт

Встреча с канадским тренером

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Магнитогорск) - 2:2 (1:2, 1:0, 0:0). Уфа, 3 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Логинов (16), Степанов (34); “Металлург” - Кайгородов (17), Малкин (17). Штраф: 16-20. Буллиты: 3-2 (Воробьев - 2, Чупин; Нуртдинов, Чистов).

“Ак барс”: Еременко. Прошкин - Денисов, Морозов - Чупин - Жуков. Рясенский - Щадилов, Степанов - Терещенко - Воробьев. Никулин - Корнеев, Лисин - Юньков - Обухов. Первышин - Климентьев, Дударев - Бадюков - Логинов.

От исхода этой встречи зависело, кому сегодня играть в финале Кубка президента, а кому в матче за третье место. Помимо чисто турнирной значимости любопытно было посмотреть на команду, у руля которой впервые в истории отечественного хоккея встал канадский специалист Дейв Кинг, принявший летом “Магнитку”. Да и на “Ак барс” интересно было взглянуть после дня отдыха, ведь в понедельник казанцы проиграли уфимцам не в последнюю очередь из-за усталости - три серьезные игры за четыре дня! Встречи же казанцев с магнитогорцами всегда проходят в очень увлекательной борьбе.

Соперникам не нужно знакомиться - в “Металлурге” сейчас играют сразу 8 бывших “барсов” (Арекаев, Атюшов, Варламов, Тертышный, Нуртдинов, Платонов, Добрышкин и Кудерметов), в “Ак барсе” опыт выступлений в Магнитогорске имеет Климентьев. Вдвойне примечательно, что канадский наставник создал в своей команде чисто татарскую тройку нападения: Нуртдинов - Гусманов - Кудерметов (последний, если кто забыл, является воспитанником казанского хоккея, первый родом из Уфы, второй - из Челябинска).

Как бы в ответ главный тренер “Ак барса” Зинэтула Билялетдинов выставил в этой встрече чисто “динамовскую” тройку: Воробьев - Терещенко - Степанов, что вполне естественно, учитывая небывало высокий процент бывших динамовцев в нынешнем “Ак барсе” (Еременко, Прошкин, Чупин, Терещенко, Никулин, Степанов, Дударев, Щадилов).

Поначалу опаснее атаковали уральцы, но Еременко был предельно надежен. А вот казанцы не воспользовались прекрасным шансом выйти вперед, когда на 6-й минуте первого периода уральцы на 41 секунду остались втроем против пятерых “барсов”. Тем не менее игра выровнялась, и уже обороне “Магнитки” пришлось несладко. Поэтому вполне логично, что первая шайба влетела именно в ворота “Металурга”, защищаемые Симчуком. Бадюков лихо прошел по левому флангу, прострелил на пятачок, где в борьбе с двумя защитниками Логинов успел к шайбе первым, 1:0. Но менее чем через минуту уже уральцы праздновали успех, когда Кайгородов великолепным кистевым броском попал в дальний угол ворот “Ак барса”, 1:1. Более того, через 40 секунд в счете повел уже “Металлург” - Малкин забил по-бобровски, из-за ворот, 1:2.

Сравнять казанцам удалось только во втором периоде, когда чаша весов постепенно переместилась в сторону “Ак барса”. Наконец, на 34-й минуте Степанов своевременно сыграл на добивании после броска Терещенко, 2:2.

В третьем периоде казанцы приложили массу усилий для победы, но изменить ничейный счет им не удалось. Такой результат вывел в финал “Металлург”, а “барсам” пришлось ждать завершения второго вчерашнего матча “Салават Юлаев” - “Лада”: только победа тольяттинцев выводила казанцев в финал, но победили хозяева - 4:1, и сегодня “Ак барс” в матче за 3-е место сыграет с “Ладой”. В финале встретятся “Салават Юлаев” и “Металлург”.