Время и Деньги
26.09.2008 Спорт

Всеволод ЕЛФИМОВ: “Надо наигрывать состав”

Нижнекамский “Нефтехимик” 3 августа стартовал на турнире II Кубок Прикамья в Перми. Это будет уже третий этап подготовки нижнекамцев к новому сезону. Пора подводить промежуточные итоги. Вот мы и попросили ответить на ряд вопросов главного тренера “Нефтехимика” Всеволода ЕЛФИМОВА.

- Довольны ли вы итогами сборов в Турции и Финляндии?

- Доволен. Мы выполнили все, что было запланировано. Людей новых в деле проверили, физическое состояние команды подтянули после отпуска.

- Какие выводы напрашиваются после первых контрольных матчей с “Салаватом Юлаевым”, “Северсталью” и “Ак барсом”?

- Конечно, хотелось бы еще усилить наш состав, да и с имеющимся пора определяться - шесть пятерок в наличии, нужно отобрать сильнейших. Есть и чисто рабочие моменты с тактическими заготовками.

- Чем обусловлен первый кадровый отсев - после финского сбора вы отказались от услуг сразу троих белорусских нападающих, бывших в “Нефтехимике” на просмотре: Константина Захарова, Алексея Крутикова и Дмитрия Мелешко?

- Когда берешь новичков, предполагается, что они должны быть сильнее тех игроков, кто уже есть в команде. А эти ребята оказались ничем не сильнее наших - не было смысла их удерживать (все трое очень быстро перебрались из Нижнекамска в Уфу, где отыграли за “Салават Юлаев” на Кубке президента - С.Г.).

- Какие задачи будет отрабатывать в Перми ваша команда?

- Да все те же - определение оптимального состава, наигрывание сочетаний звеньев, получение необходимой игровой практики. Могу добавить, что еще не все игроки прошлогоднего состава вошли в строй - например, защитник Дмитрий Балмин пока не участвовал ни в одном спарринге из-за травмы.

- Говорить, что комплектование “Нефтехимика” уже завершено, видимо, еще рано?

- Конечно. Как и у всех остальных команд суперлиги, поиск оптимальных составов в самом разгаре. Все продолжают поиск необходимых игроков.

- Значит, нельзя исключать появления в команде новых имен?

- Разумеется. По сравнению с предыдущим сбором в Финляндии в Пермь поедут еще два новичка, приехавших к нам на просмотр. Это нападающие Александр Осипенко, 1984 года рождения, воспитанник ЦСКА, отыгравший минувший сезон в команде первой лиги “Титан” (Клин); и 22-летний воспитанник “Динамо” Константин Михайлов - он ранее дважды привлекался в “Нефтехимик”. В прошлом сезоне Михайлов (он, к слову, является приемным сыном одного из моих предшественников на посту главного тренера “Нефтехимика” - Владимира Голубовича), начал играть в “Северстали”, откуда перебрался в Белоруссию, где играл за минскую “Юность” и “Гомель”.

- Как обстоят дела с возведением в Нижнекамске нового Дворца спорта с трибунами на пять с половиной тысяч мест?

- Вы знаете, что этот дворец был заложен одновременно с действующим двухтысячником. Но построить сразу два Ледовых дворца в одном месте не удалось. Пришло время, и стройка была разморожена, идет сейчас полным ходом. Объем оставшихся работ достаточно велик, но строители, а новый дворец возводится исключительно силами отечественных - питерских и московских специалистов - обещают нам, что первые тренировки в своем новом доме “Нефтехимик” сможет провести уже в конце августа. Добавлю, что одновременно проходит и капитальная реконструкция загородной базы команды на берегу Камы.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии