Время и Деньги
10.04.2008 Бизнес

Бизнес отказывается от помощи

В конце минувшей недели в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ состоялся семинар-совещание, посвященный государственной поддержке малых предприятий-экспортеров.

Вопреки ожиданиям пессимистов речь на этот раз шла не о благих пожеланиях, а о вполне конкретной поддержке, которая выражается в рублях. Министерство экономического развития и торговли РФ провело конкурс по отбору субъектов Федерации для финансирования мероприятий госсподдержки малого бизнеса. Одним из регионов-победителей оказался Татарстан. Наша республика победила в номинации “Поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих товары и услуги, предназначенные для экспорта”. Надо заметить, победа досталась несмотря на то, что на сбор нужных документов у сотрудников Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ было всего пять дней.

Теперь необходимо освоить 30 млн рублей, полученных из федерального бюджета, и столько же, выделенных по условиям конкурса из бюджета Татарстана. Речь идет о выплате компенсаций республиканским предприятиям, подпадающим под условия Минэкономразвития РФ. Как пояснил заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Ринат Уразаев, малые предприятия-экспортеры Татарстана могут рассчитывать на компенсацию половины процентной ставки по кредитам, привлеченным в 2005 году на срок не более трех лет в российских банках. Но эта сумма не должна превышать половину ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату предоставления кредита. Кроме того, они могут получить компенсацию половины затрат на сертификацию, регистрацию или другие формы подтверждения соответствия обязательным требованиям законодательства России или страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта, а также компенсацию двух третей затрат по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом. Субсидии предоставляются субъектам малого предпринимательства по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены в 2005 году.

Однако освоение 60 млн рублей для наших предпринимателей неожиданно стало проблемой. Малых предприятий в республике немало - 122 тысячи, однако появившиеся возможности серьезного интереса у них пока не вызвали. Ринат Уразаев предположил, что бизнес, вероятно, опасается каких-нибудь неприятностей после того, как предоставит необходимые, в том числе и финансовые документы. Однако он уверен, что тревоги бизнесменов напрасны. Ведь предъявить нужно только ту документацию, которую предприятия уже неоднократно предоставляли в различные государственные учреждения. И жаль, что предприниматели от этой помощи отказываются. Некоторые из них уже заявили, что лучше переплатят банку, чем свяжутся с государством.

На самом деле в стопроцентном освоении бюджетных денег кровно заинтересованы как чиновники, так и бизнесмены. Если этого не произойдет, будут потеряны серьезные средства. И не только. Как пояснил корреспонденту “ВиД” Ринат Уразаев, сумма, которая будет выделена на эти цели на следующий год, целиком зависит от того, как будут распределены деньги сейчас. И может случиться так, что предприятия, разобравшись в чем дело и поверив государству, захотят получить компенсации, но возможностей будет куда меньше.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии