Время и Деньги
15.08.2003 Общество

Ломать - не строить

В заявлении, подписанном лидером Набережночелнинского отделения ВТОЦ Рафисом Кашаповым, отметаются все “односторонние и тенденциозные” намеки в адрес этой организации. Вместе с тем сообщается и о “принципиальной позиции”: победу над фашизмом одержали не только православные, поэтому в парке Победы должны быть представлены храмы всех конфессий или ни одной! Завершается это послание поистине пафосными словами: “ВТОЦ выступает за равноправие и свободное развитие всех религий, за их взаимопонимание и дружбу, особенно в сложный период, переживаемый Россией и Татарстаном”.Что касается “сопереживаний”, то лучше бы уж остановили “энтузиастов”, которых, скорее всего, просто “втравили” в нечистоплотное и неприглядное - с точки зрения любой конфессии! - дело.

Теперь, правда, появляется еще один вариант развития событий у церковной стены: якобы старики лишь сделали “почин”, а подмога в лице крепких юношей и мужчин не заставила себя ждать.

В прокуратуре Набережных Челнов, где возбуждено уголовное дело по 213-й статье УК РФ - “хулиганство”, не исключают, что в ту ночь на месте построек просто резвилась молодежь. На мысль об этом вроде бы наводят валяющиеся бутылки из-под спиртного.

Прибывшие на место милиционеры ничего, кроме поваленного фундамента и единственной дыры в стене, не обнаружили. По некоторым данным, в деле уже появились подозреваемые. Но они, по мнению правоохранительных органов, не имеют отношения... ни к ВТОЦ, ни к Совету ветеранов.

Между тем прокуратура получила акт, составленный строителями ССУ-12: сумма нанесенного ущерба - 35 тысяч рублей.

В любом случае, это не первое испытание для церкви. Стоявшая на этом месте деревянная часовня сожжена в мае 1999 года, а в ночь с 17 на 18 июля этого года едва не разрушили фундамент нового строения. Настоятель церкви Косьмы и Дамиана протоиерей Олег, чей приход возводит новый храм, обратился в органы МВД с просьбой выделить охрану. Пока же за стройкой приглядывают активисты из прихожан. Удивительно, что все эти печальные события, о которых уже вовсю сообщают мировые информационные агентства, происходят в центре Набережных Челнов, всего в километре от мэрии.

Нелегкая судьба православной часовни, как выяснилось, беспокоит руководство мусульманской конфессии. Заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин заявил, что подобные случаи “неприемлемы для взаимоотношений между православными и мусульманами, которые веками жили в мире и дружбе бок о бок и с уважением относились друг у другу и культовым сооружениям”. А в ДУМ РТ сказали, в частности, что “не могут быть истинными мусульманами те, кто своими руками разрушает религиозные храмы, осуждению подлежат те, кто в узкокорыстных интересах пытается использовать религию”.

Оценки не слишком-то приятны, но справедливы. История, которая длится уже в течение нескольких лет, действительно неприглядна. Особенно для Татарстана, где так много и убедительно говорится о равенстве и мирном сосуществовании всех конфессий.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии