27.09.2008 Спорт

“Рубин” “сверкнул” в поединке непобедимых

Беспроигрышная серия железнодорожников из 27(!) матчей прервана поражением “Локомотива” в Казани; беспроигрышная серия “Рубина” из десяти матчей продолжена впечатляющей победой над лидером российского чемпионата. Интрига ожила: блеск медалей уже не кажется для преследователей “Локомотива” чем-то заоблачным, а футбольный клуб столицы Татарстана вполне может не только “забронзоветь”, но и “посеребриться”.

Болельщики не могут не быть за это признательными и футболистам “Рубина”, и главному тренеру команды Курбану Бердыеву, отменно подготовившему игроков к этому конкретному матчу и выбравшему полностью оправдавшую себя атакующую тактику.

Рубин” (Казань) - “Локомотив” (Москва) - 3:1 (2:0). Казань, 6 августа. Голы забили: “Рубин” - Аюпов (12 - с пенальти), Домингес (33), Байрамов (75); “Локомотив” - Лебеденко (80). Предупреждены: Синев, Калисто (“Рубин”); Асатиани (“Локомотив”).

Рубин”: Харчик, Салуквадзе, Скотти, Синев, Калисто, Аюпов (Коновалов, 44), Астафьев, Сибайя, Домингес (Силла, 74), Ральф, Байрамов (Чижек, 82).

С первых же минут встречи хозяева взяли быка за рога. Байрамов забил уже на 7-й минуте, судьи зафиксировали офсайд, но еще через 5 минут вынуждены были назначить пенальти в ворота гостей: Сибайя ворвался в чужую штрафную с левого фланга, прострелил, мяч попал в руку защитника гостей Гуренко, и арбитр Петтай из Петрозаводска без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Ансар Аюпов пробил в высшей степени хладнокровно в левый от себя угол, вратарь “Локомотива” Овчинников бросился в противоположный, 1:0.

Получив чувствительный удар, чемпионы не “поплыли” и сумели перехватить инициативу. Отметим угловой в исполнении Самедова - Бикей бил головой в упор, но Харчик отбил мяч на угловой. Тут диктор по стадиону объявил о приходе на футбол Президента республики Минтимера Шаймиева, и - надо же! - всего через минуту счет стал 2:0. Это Домингес великолепно исполнил штрафной, заработанный им же, послав мяч поверх стенки аккурат в верхний угол ворот москвичей. Не ожидавший такого мастерского удара Овчинников явно запоздал с броском. Гол - красавец.

После перерыва на поле мало что изменилось. “Рубин”, добившись преимущества в два мяча, и не думал уходить в оборону. Железнодорожники пытались изменить ход встречи, только мало что у них получилось - слишком много сил отняла победа в среду над “Работничками” в Лиге чемпионов. Вскоре счет должен был стать 3:0 - Пашинин промахнулся, и Ральф с Байрамовым вышли на одинокого Овчинникова. Ральф сделал передачу на партнера, но Байрамов не попал практически в пустые ворота метров с четырех... Едва не забил на 70-й минуте Ральф, чей опаснейший удар головой с превеликим трудом парировал голкипер москвичей. И все же третий мяч влетел в ворота гостей. Сибайя в очередной раз продемонстрировал великолепное видение поля и через несчастного Пашинина сделал изумительную передачу на Байрамова. На этот раз наш форвард из гораздо более сложного положения в цель попал - с лета перебросил мяч и через защитника, и через голкипера “Локомотива”, 3:0!

После этого казанцы слегка сбавили обороты, за что и были наказаны. Сенников своевременно навесил мяч на ворвавшегося в хозяйскую штрафную Лебеденко, и тот ловко пробил головой с ходу, 3:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник “Локомотива” Владимир Эштреков обрушился с упреками в адрес “Рубина”, добившегося победы, на взгляд главного тренера гостей, “недостойными” методами, и арбитра - пенальти неправильный, штрафной, после которого забил Домингес, тоже неправильный, а еще пенальти в ворота хозяев арбитр не назначил... Несолидно, право. Все видели, что “Рубин” был заметно свежее, играл осмысленнее и острее.

Наставник хозяев Курбан Бердыев признался, что его команда целенаправленно готовилась к этой встрече, и поблагодарил ребят за точное выполнение плана на игру.

С 32 очками казанцы по-прежнему остаются на 4-м месте в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги (у ЦСКА тоже 32, но на игру меньше, больше побед и лучшая разница мячей). У “Локомотива” 44 очка, “Зенита” - 36, у “Москвы” и “Спартака” - по 30 очков.

В чемпионате премьер-лиги наступил небольшой перерыв, вызванный предстоящей игрой сборной России в Латвии. Кстати, из “Рубина” в последнюю отправились Колинько и Астафьев, в сборную Грузии - Салуквадзе, в студенческую сборную России на Универсиаду в турецкий Измир уехал Бахарев. 11-19 августа казанцы проведут сбор в Москве на базе “СпортАкадемКлуба”, чье поле, говорят, отменного качества. Есть предварительная договоренность о контрольном матче с раменским “Сатурном” на этом сборе. Прямо из Москвы “Рубин” отправится в Пермь, где 21 августа сыграет с “Амкаром”.