Время и Деньги
10.04.2008 Бизнес

Новости компаний




"Thomassen" поможет Нефтехиму реконструировать компрессоры



ОАО "Нижнекамскнефтехим" и голландская фирма "Thomassen Compression Systems" подписали контракт на реконструкцию компрессоров этилена и пропилена для завода этилена.

В ближайшие два года на заводе предстоит осуществить большой объем работ по модернизации насосного, компрессорного, технологического оборудования с целью наращивания к 2007 году мощности по этилену до 600 тыс. тонн в год.

В плане модернизации компрессоров и доведения их до оптимальных режимов работы "Нижнекамскнефтехим" и "Thomassen" сотрудничают не первый год. По заводу этилена это уже второй контракт в нынешнем году. Первое соглашение касалось реконструкции компрессоров пирогаза, которая запланирована на период капитального ремонта 2006 года, сообщает пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим".



КАМАЗ обкатали в Казахстане



С конвейера совместного российско-казахстанского предприятия "КАМАЗ-Инжиниринг" в городе Кокшетау в минувшую пятницу сошел первый опытный образец самосвала "КАМАЗ-55111". Как сообщило вчера национальное агентство "Казинформ", автомобиль успешно прошел трассовые испытания.

В обкатке самосвала приняли участие президент "Казахстан-Инжиниринг" Галым Оразбаков, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и глава администрации Акмолинской области Мажит Есенбаев. Глава российского автогиганта признал, что лишь при активном содействии местных властей удалось в кратчайшие сроки запустить сложный по исполнению проект. По словам С.Когогина, в перспективе это обстоятельство благоприятно скажется на экономике региона.

Следующим шагом СП станет освоение здесь же линии по сборке пассажирских автобусов марки "НефАЗ". Пробные испытания машины намечены на 10 августа, когда, по данным "Казинформ", Министерство транспорта и коммуникации Казахстана подготовит технические документы на его опытный образец.

В скором времени совместное предприятие рассчитывает организовать в Кокшетау производство автомобильных узлов и агрегатов. По проекту мощность предприятия должна достигнуть 2350 единиц автотехники в год, в том числе - 200 автобусов, 1500 автосамосвалов и 650 самосвальных прицепов. Заинтересован Казахстан также в сборке тракторов на базе "КАМАЗ". Под производство планируется использовать цеха конверсионного предприятия в городе Семипалатинске на востоке Казахстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии