Время и Деньги

Милиционер осужден за пытки

Поздно вечером в понедельник Ново-Савиновский суд Казани приговорил бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Владимира Лямзина, обвинявшегося в превышении должностных полномочий с применением насилия, к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах.

Это второй обвинительный приговор Лямзину за последние три месяца. 30 мая суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет по тому же обвинению. Но прокуратура Ново-Савиновского района сочла приговор слишком мягким и обжаловала это решение в Верховном суде Татарстана. Верховный суд с прокуратурой согласился.

Что же конкретно совершил милиционер? Как рассказали в Правозащитном центре Казани, куда обратились потерпевшие, 13 мая 2004 года троих молодых людей, задержанных по подозрению в краже мобильного телефона, доставили в служебный кабинет старшего лейтенанта Владимира Лямзина в отделе милиции “60 квартал” УВД Ново-Савиновского района Казани, где пытками заставляли сознаться в преступлении. На одного из задержанных надевали наручники, просовывали колени между рук, а под коленями протягивали деревянную палку и вешали его в таком состоянии на спинках двух стульев. Другого парня пытали током, присоединив электроды к его заднему проходу. Когда после допроса, прошедшего в традициях гестапо, молодых людей все же отпустили, они немедленно обратились в травмопункт, где зафиксировали телесные повреждения.

В июне 2004 года прокуратура Ново-Савиновского района возбудила уголовное дело в отношении Владимира Лямзина, а специалисты Правозащитного центра провели общественное расследование случившегося и при содействии Фонда “Общественный вердикт” (Москва) предоставили потерпевшим адвоката. По словам председателя Совета Правозащитного центра Натальи Кабловой, это второй случай в практике центра, когда милиционер приговорен к реальному лишению свободы. Она также обратила внимание на высокопрофессиональные действия прокуратуры, с которой специалисты центра сотрудничали. Сейчас казанские правозащитники намерены добиться моральной компенсации пострадавшим от Владимира Лямзина.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии