12.08.2007 Спорт

Судья не испортил юбилея...

Второй раз в нынешнем чемпионате судит “Ак барс” москвич Сергей Карабанов, и оба раза казанцы проиграли, набрав массу штрафного времени, и в обоих случаях - в Тольятти и Череповце - хозяева проводили торжества. В первом случае это был запуск конвейера с новой моделью “Лады”, а во втором - 55-летие главного тренера “Северстали” Сергея Михалева. Думаете, простые совпадения? Ошибаетесь: “Ак барс” проиграл только в этих матчах...Кстати, местные коллеги утверждали, что раннее начало встречи - 13.00 вместо 17.00, как обычно, объясняется именно тренерским юбилеем. Официальная версия переноса начала встречи была связана с мифической телетрансляций, которой не было. Отмечать юбилей некоторые гости начали еще во время игры прямо в тренерской “Северстали”, а среди гостей Михалева следует назвать президента ФХР Александра Стеблина, ветерана великой сборной СССР Александра Рагулина. Они, к слову, не скрывали после игры, но в частных беседах, недовольства судейством Карабанова...

По сравнению с предыдущими матчами хозяева произвели три замены в составе, причем во всех линиях, гости лишь одну - вместо заболевшего Завьялова вышел Бабчук. Но первый период в целом остался за казанцами, которые были активнее и настойчивее в атаках, тогда как хозяева предпочитали играть от обороны. Но даже во время удаления главного бойца суперлиги Юдина череповчане больше не оборонялись, вынудив защищаться гостей. Не сумел переиграть на 12-й минуте убежавший один на один Тертышный голкипера “Северстали” Чистова, но за 28 секунд до первого перерыва тот же Тертышный вовремя оказался у ворот хозяев и успел добить шайбу после индивидуального прохода Зиновьева, 0:1.

Во втором периоде сталевары прибавили в скорости, что сразу же сказалось на рисунке игры. Четвертое по счету удаление в составе “Ак барса”, один за другим “отдыхать” отправились Атюшов и Бенда, хозяева использовали красиво - Бердников умело подставил клюшку на пятачке, 1:1. Не забили из выгодных позиций Епанчинцев и Добрышкин (последний вместе с Никитенко перешел из “Ак барса” в “Северсталь” в нынешнем межсезонье), но в конце второго периода (вновь за 28 секунд до перерыва выиграв борьбу у Наместникова) убежал один на один и переиграл Царева разыгравшийся в этот вечер Бердников, 2:1.

В третьем периоде команды вновь поменялись ролями, казанцы много и опасно атаковали. Чупин, например, мог забить метров с трех на 41-й минуте, но время шло, а Чистов все выручал и выручал своих. Воспользовавшись удалением в составе хозяев на 59-й минуте, старший тренер “Ак барса” Владимир Плющев после тайм-аута снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Риск себя оправдал: после того как шайба попала в штангу ворот “Северстали”, Цыплаков спокойно добил ее в сетку за 53 секунды до конца третьего периода, а через 28 секунд Карабанов удалил Варламова, и овертайм гости начали в меньшинстве.

На 63-й минуте был удален Зелепукин (он так и не понял, за что), через 38 секунд казанцы и вовсе остались втроем против пятерых череповчан, две минуты получил Цыплаков. Тут у Зелепукина не выдержали нервы, он выскочил со скамейки штрафников и в очень эмоциональной форме попытался объяснить Карабанову, что тот не прав. Не доказал и получил сразу 30 минут штрафа, удаление до конца матча. Правда, втроем гости отыграли всего 4 секунды, поскольку арбитр удалил игрока “Северстали”, но в большинстве по-прежнему остались хозяева. Время овертайма подходило к концу, казанцы отчаянно оборонялись, но, к несчастью, тут потерял клюшку Атюшов, и Бердников щелчком с правого фланга пробил-таки в третий раз Царева. Играть оставалось каких-то 13 секунд.

Два очка “Северстали”, одно “Ак барсу”, а главное, что юбиляр доволен...

Владимир ПЛЮЩЕВ, старший тренер “Ак барса”: “Думаю, что публика по достоинству оценила сегодняшнюю игру, праздник удался. Может быть, встреча и должна была так закончиться, все-таки дата достаточно знаменательная... Игра была обоюдоострой, момент следовал за моментом, но в итоге сильнее оказались хозяева”.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер “Северстали”: “Мы играли с лидером чемпионата, который доказал, что не зря занимает первое место, именно наша встреча получилась центральной в сегодняшнем туре. К сожалению, волнение не позволило нашим ребятам реализовать много выгодных моментов. Во втором периоде мы были сильнее, в третьем казанцы добавили, и нам не хватило времени удержать победный счет, но в овертайме ребята сделали мне подарок в виде двух очков, за что я им очень благодарен”.

Никаких вопросов на послематчевой пресс-конференции не было, а началась церемония поздравления юбиляра, которому в числе прочих подарков одна из местных фирм подарила даже настоящий меч, а один ветеран договорился до того, что, цитирую: “Пока есть такие тренеры, как вы, НХЛ отдыхает”...

После 10 туров в активе “Ак барса” 24 очка, у “Северстали” - 23, но после 9 матчей у “Локомотива” - 22, у “Авангарда” - 21, именно омичи 8 октября станут следующими соперниками казанцев на их льду. 10 октября матч “Ак барс” - “Спартак”.