28.09.2008 Спорт

Будем ждать продолжения

Екатерина Волкова, представляющая в сборной России Нижнекамск, завоевала серебряную медаль в стипльчезе (беге с препятствиями на 3000 метров) на чемпионате мира по легкой атлетике, проходящем в столице Финляндии Хельсинки.

Чемпионкой мира на этой дистанции стала представительница Уганды Докус Инзикури с результатом 9 минут 18,24 секунды - рекорд мировых первенств. Волкова уступила ей менее двух секунд - 9:20,49, это личный рекорд Кати, которая, кстати, совсем недавно вернулась на беговую дорожку после рождения сына, которому месяц назад исполнился годик. На третьем месте осталась кенийка Джирути Киптум (9:26,45). Вторая представительница России в этом финале - Елена Задорожная, которую мы совсем недавно видели на “Мемориале братьев Знаменских” в Казани, финишировала шестой.

Вообще-то Волкова - уроженка Курска и кроме татарстанского Нижнекамска "записана" еще и за Железноводском - такова ныне странная, но уже обычная практика в российской легкой атлетике. Что же касается других татарстанцев в легкоатлетической сборной (уже без "двойной прописки"), то после многочисленных отборов в ее состав попали Екатерина Кондратьева из Казани - бег на 200 метров, эстафета 4х100 и Ирина Пермитина (Набережные Челны) - марафон.

Черед Екатерины Кондратьевой придет в конце этой недели - финал бега на 200 метров состоится 12 августа, эстафеты 4х100 - 13 августа. Позднее на марафонскую дистанцию выйдет Ирина Пермитина.

Пока в активе сборной России всего три медали: золотая, серебряная и бронзовая, что составляет ровно половину от "плановой добычи".