Время и Деньги
11.04.2008 Бизнес

Москвичи высадили деловой десант

Вчера с пресс-конференции в Торгово-промышленной палате РТ начала работу деловая миссия московских предпринимателей в Казани. Встречи москвичей с казанскими бизнесменами, инициатором которых выступил Департамент поддержки и развития малого предпринимательства российской столицы, продлятся два дня.

Поездка организована в рамках соглашения между правительствами Москвы и Татарстана и приурочена к 1000-летию столицы республики. Однако сам проект “Деловая миссия малых московских предприятий” существует уже около года. Как рассказал представитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Сергей Шабельников, он разработан на основании трехлетнего опыта организации аналогичных контактов за рубежом, который решено было перенести на региональный уровень. Первая встреча московских бизнесменов с коллегами из регионов состоялась в Самаре в декабре 2004 года и полностью оправдала себя. Все ее участники высказали мнение, что эффективность делового туризма в несколько раз выше, чем общение, происходящее в традиционном формате.

В 2005 году столичный “деловой десант” уже высаживался в Воронеже, Калуге и Иваново. Впереди Ростов-на-Дону и Ярославль. По словам Сергея Шабельникова, непосредственно организацией таких встреч занимается Межрегиональный маркетинговый центр “Москва”, который входит в инфраструктуру организаций поддержки малого предпринимательства столицы. Однако его уже смело можно назвать международным. Ведь ММЦ, который на сегодняшний день является единственной профессиональной маркетинговой сетью в России и представляет собой содружество независимых маркетинговых компаний, состоит из 68 региональных центров. Причем 14 из них находятся в ближнем зарубежье.

Сотрудники казанского центра, готовясь к приезду московских гостей, провели около 200 встреч с руководителями местных предприятий, чтобы понять, какие виды партнерства их интересуют. В результате в Казань прибыли представители 18 московских компаний, еще 26 предприятий участвуют в деловой миссии заочно. Это предприятия, занимающиеся производством игрушек, одежды, трикотажа, лакокрасочных материалов, бытовой химии, товаров для сада, рыбопродуктов, полуфабрикатов для ресторанов, баров и кафе.

В столице Татарстана интерес к сотрудничеству проявили более 100 торговых и производственных компаний, среди которых ОАО “Фирма “Ильдан”, ОАО “Детский Мир”, ОАО “Торговый дом “Казанский ЦУМ”, ЗАО “Торговый Дом “Мода”, ООО “Оптоэлектроника” (группа компаний “Александр ЛТД”). Исполняющий обязанности председателя Комитета поддержки предпринимательства Казани Джавдат Ахманов уверен, что московские бизнесмены найдут в нашем городе надежных партнеров. Малое предпринимательство в Казани развито. Сейчас в нем занято 128 тысяч казанцев, которые дают 20 процентов городского бюджета.

Журналистов интересовало, не займутся ли столичные предприниматели обустройством Московской улицы, до сих пор напоминающей развалины Грозного. Сергей Шабельников ответил, что полностью исключать такую возможность нельзя, но это решение могут принять только сами бизнесмены. А они будут исходить из условий, которые им, может быть, предложат.

После окончания пресс-конференции в Торгово-промышленной палате начала работу переговорная площадка, организованная в форме выставки. Сегодня переговоры продолжатся в офисах казанских компаний.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии