Время и Деньги
15.05.2004 Политика

Перед неизбежностью выборов

Вопросам подготовки к выборам в муниципальные органы власти в Татарстане была посвящена интернет-конференция председателя Центральной избирательной комиссии РТ Анатолия ФОМИНА, прошедшая вчера в агентстве “Татар-информ”.

Анатолий Фомин сообщил, что первая часть избирательной кампании по выборам в муниципальные органы власти в 999 муниципальных образованиях Татарстана прошла организованно: решения о назначении даты муниципальных выборов на 16 октября, а также схемы нарезки свыше 8 тысяч избирательных округов были обнародованы. “Процесс выдвижения кандидатов уже начался”, - заметил он, напомнив о том, что регистрация кандидатов завершится 5 сентября в 18.00.

После выборов 16 октября до

1 ноября депутаты представительных органов муниципальных образований должны избрать глав своих муниципальных образований, а в период с 1 ноября 2005 года до 1 января 2006 года все муниципальные образования республики должны разработать проекты своих бюджетов, заявил председатель ЦИК РТ. Он подчеркнул, что “глава МО и руководитель исполнительного органа МО – это два разных человека”.

Говоря о деятельности депутатов муниципальных образований с момента, когда будут сформированы представительные органы власти (1 ноября 2005 года), до вступления в силу Федерального закона “Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ” (1 января 2006 года), Анатолий Фомин сообщил, что за это время будут сформированы бюджеты муниципалитетов и другие необходимые документы.

Председатель ЦИК РТ прокомментировал также принятые в двух чтениях накануне парламентских каникул поправки депутатов Госдумы РФ к закону о местном самоуправлении.

“У журналистов, да и у многих других людей создалось впечатление, что муниципальная реформа откладывается, - заметил он. – Однако данные поправки касаются не отсрочки выборов, а лишь темпов передачи полномочий, финансовых потоков и имущества от государства муниципальным образованиям”. По мнению Анатолия Фомина, сделано это – “абсолютно справедливо”, поскольку “север, юг, Дальний Восток и центр России находятся в разных условиях, а субъекты - в разном положении”.

“В Татарстане проведена огромная работа всеми органами власти по подготовке к этому сложнейшему процессу”, - подчеркнул глава ЦИК РТ, отметив, что если осенью этого года “думцы” примут законопроект в целом, то с 1 января 2006 года по всей стране начнется поэтапный переход к новой форме организации местной власти. “Этот период может продлиться несколько лет. Татарстан пока не собирается замедлять темпы перехода к местному самоуправлению. Все последние действия власти - тому свидетельство”, - добавил Анатолий Фомин.

Председатель ЦИК РТ высказался и по поводу чисто татарстанских особенностей реализации реформы МСУ. В уставах некоторых муниципальных образований заложена процедура отзыва депутатов из представительных органов муниципальной власти, между тем ни в федеральном, ни в республиканском законодательстве подобных норм нет, сообщил он, хотя эти нормы и заключают в себе формулировку “в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом”. По мнению Анатолия Фомина, отзыв депутата – гораздо более сложная правовая процедура, чем выборы, поскольку нужна явка избирателей не меньше первоначальной, а процент проголосовавших - больше предыдущего, пояснил он. “Такие попытки были в Алтайском крае и некоторых других субъектах, но инициаторы погрязли в судебных разбирательствах”, - отметил Анатолий Фомин.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии