Время и Деньги
29.09.2008 Спорт

Равиль ШАВАЛЕЕВ: Мы настаиваем на двухлетней дисквалификации!

Сегодня арбитражный комитет ФХР/ПХЛ должен поставить точку в деле нападающего сборной Белоруссии Михаила Грабовского, подписавшего контракты одновременно с московским "Динамо" и с "Ак барсом".

Напомним, что после завершения минувшего сезона Грабовский имел на руках действующий контракт с "Нефтехимиком", за который он успешно отыграл два года. Нижнекамцы передали свои права на игрока "Ак барсу", с которым Грабовский подписал трехлетний контракт и успел получить подъемные. Но затем выяснилось, что шустрый форвард, отметившийся на последнем чемпионате мира в Австрии четырьмя заброшенными в ворота сборной Словении шайбами, оформил контракт и с "Динамо", в составе которого и тренируется с июля. Пришлось разбираться арбитражу.

На заседании этого комитета 9 августа решение не было принято, и окончательный вердикт арбитраж должен вынести сегодня. Прокомментировать громкое дело вчера мы попросили вице-президента "Ак барса" Равиля Шавалеева.

- Так почему было отложено решение дела Грабовского, хотя на заседании арбитража присутствовали и вы, и президент "Динамо" Анатолий Харчук?

- Решено пригласить самого игрока и его агента Михаила Лукина.

- Какова позиция "Ак барса" в этом деле?

- Мы будем настаивать на дисквалификации Грабовского во всех соревнованиях, проводимых под эгидой ФХР, на срок в два года. У нас на руках есть контракт и расписка в получении денег в счет этого соглашения с подписью Грабовского. Это главный аргумент с точки зрения регламента ПХЛ.

- Москвичи до сих пор сомневались в самом факте существования контракта Грабовского с "Ак барсом", а теперь упирают на то, что их контракт, в отличие от казанского, зафиксирован в ПХЛ...

- Это не говорит, что у "Динамо" больше прав на Грабовского, чем у "Ак барса". Регистрация контракта - это простая формальность. По сложившейся традиции, наш клуб регистрирует все свои контракты непосредственно перед началом нового чемпионата. Вот и в этом году мы намерены сделать это 2 сентября. Так что если динамовцы зарегистрировали свой контракт с Грабовским еще до выхода команды из отпуска, а мы собирались это сделать перед стартом в чемпионате, то все это говорит только о разных методах работы.

Кроме дела Грабовского арбитраж ФХР/ПХЛ 8-9 августа рассмотрел еще целую кучу спорных дел, включая спор "Динамо" и "Авангарда" за Александра Овечкина. Казанцы боролись еще за трех хоккеистов, которые в итоге стали законными игроками "Ак барса". 19-летний форвард "Крыльев Советов", чемпион мира среди юниоров 2004 года Михаил Юньков подписал с московским клубом долгосрочный контракт год назад. Однако прошлой зимой в "Крыльях" изменился юридический статус, и после перерегистрации новый договор с Юньковым закончился нынешней весной, после чего парень принял предложение "Ак барса". В итоге за то, что игрок без действующего контракта с новой командой сыграл за казанцев в Уфе на Кубке президента, "Ак барс" заплатит штраф в 50 000 рублей сам игрок будет вынужден из-за дисквалификации пропустить первые три матча сезона 2005-2006 годов, а "Крылья Советов" получат за своего воспитанника компенсацию в сумме 100 000 долларов.

Примерно по такой же схеме разворачивалось дело 18-летнего защитника Андрея Зубарева, который летом приехал из Уфы в Казань. Как выяснилось, "Салават Юлаев", чьим воспитанником является Зубарев и где играет его старший брат Артем (тоже, кстати, защитник), подписал профессиональный контракт с Зубаревым-младшим в 14 лет, а по хоккейным законам такие соглашения игроки могут заключать только по достижении 16-летнего возраста. Так что, как и за Юнькова, казанцы заплатят уфимцам компенсацию в 100 000 долларов и штраф в 50 000 рублей за участие Зубарева в Кубке президента.

Еще один игрок, за которого хлопотали казанцы, 15-летний Кирилл Петров, является воспитанником "Ак барса", внуком известного в прошлом игрока СК им.Урицкого, ставшего затем тренером Виталия Петрова. Минувший сезон парень провел в "Спартаке", куда его продали безо всяких законных оснований. Дело темное, но сейчас Петров снова в родном городе и будет играть вместе со своими ровесниками за молодежный состав "Ак барса" - говорят, у парня хорошие перспективы.

Тем временем совершенно неожиданно выяснилось, что лучший игрок "Ак барса" прошлого сезона нападающий Алексей Морозов не прочь вернуться в НХЛ, откуда он приехал год назад в Казань. По словам Морозова, до 15 августа он ждет предложения от "Питтсбург Пингвинс", и если оно его устроит, то вернется в Америку, хотя его контракт с "Ак барсом" действует еще год - Алексей рассчитывает на добрую волю руководства казанского клуба... Если мы потеряем Морозова, то это будет очень болезненно для команды, хотя такого поворота можно было ожидать с учетом окончания локаута в НХЛ.

В Северную Америку уже вернулись большинство игроков, отыгравших минувший сезон в Европе.

Вот и бывшие "барсы", так сильно разочаровавшие нас в прошлом сезоне, один за другим трудоустраиваются на привычных местах. Голкипер Николай Хабибуллин подписал контракт с "Чикаго Блэк Хоукс", защитник Алексей Житник - с "Нью-Йорк Айлендерс", нападающий Алексей Ковалев - с "Монреаль Канадиенс" (он, к слову, намерен в течение ближайшего месяца совершить облет России на своем личном самолете, обещал приземлиться и провести мастер-класс и в Казани). Все остальные либо имеют действующие контракты, либо подпишут их вот-вот. Самый удивительный ход сделал единственный до сих пор воспитанник "Ак барса", пробившийся в НХЛ, нападающий Денис Архипов в данный момент тренируется в составе "Химика", чем несказанно удивил руководство казанского клуба...

Что касается Грабовского, то подождем до вечера, когда судьба его решится. Позиция "Ак барса" естественна и понятна - раз игрок выбрал "Динамо", то нам он не нужен, но закон есть закон и усиливать одного из самых серьезных конкурентов в борьбе за медали казанцам смысла нет. Пускай Михаил едет в Монреаль, на драфте которого стоит, в НХЛ наши дисквалификации силы не имеют. Кстати, "Нефтехимик" тоже пока не дождался одного из своих лидеров - словацкий нападающий Роман Кукумберг не так давно летал в Торонто, будучи задрафтованным "Торонто Мейпл Лифс", но перспектива играть с двусторонним контрактом за копейки в фарм-клубе его не прельстила, а одностороннее соглашение канадцы ему не предложили. Поэтому Кукумберг вскоре должен присоединиться к нижнекамцам.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии