Время и Деньги
12.04.2008 Бизнес

Малый бизнес: возможны перемены

Вчера в рамках поездки по регионам России, победившим в конкурсе Минэкономразвития РФ, в Татарстане побывал директор Департамента государственного регулирования в экономике этого министерства Андрей Шаров.

В первой половине дня он посетил бизнес-инкубаторы “Свияга” и “Поволжский центр”, а затем встретился с предпринимателями, собравшимися в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ. Перед этой встречей Андрей Шаров ответил на вопросы журналистов. По словам федерального чиновника, Татарстан привлек организаторов конкурса, прежде всего, масштабностью работы по поддержке предпринимательства, которая ведется в республике. В частности, в конкурсе победили три бизнес-инкубатора. Кроме двух названных выше, победителем также оказался бизнес-инкубатор “Елабуга”. Интересной назвал Андрей Шаров и идею венчурного фонда. По его мнению, 800 млн рублей в качестве совокупного предложения для малого бизнеса - это очень приличная сумма. В 2006 году конкурс пройдет вновь, причем, будут учтены все возникшие в этом году проблемы. Скорее всего, будет расширен компенсационный пакет, который предоставляется предпринимателям. Например, многие бизнесмены хотели бы, чтобы им возмещали средства, затраченные на получение международных патентов.

На встрече с татарстанскими предпринимателями Андрей Шаров также затронул некоторые изменения в правилах конкурса, которые коснутся малых предприятий-экспортеров. Так, если в этом году им предоставили право на компенсацию двух третей затрат по аренде выставочных площадей для участия в зарубежных выставках-ярмарках, то на следующий - компенсация может коснуться всего пакета выставочных услуг, который приобретают многие компании. Он также сообщил, что на будущий год на поддержку предпринимательства федеральный бюджет выделит 3 млрд рублей. Правда, в Совете Федерации считают, что эта сумма должна быть не меньше 40 млрд рублей, но вряд ли это возможно.

Положительные изменения в деловой климат может привнести новый закон о развитии малого бизнеса, который сейчас разрабатывается. Если он, в конце концов, будет принят, - это автоматически внесет ряд поправок в налоговое и приватизационное законодательство. Например, численность работников малого предприятия может быть увеличена до 250 человек. Более удобными для малых компаний станут и аукционы по реализации муниципального имущества, которое будут выставлять на торги и мелкими лотами.

Директор Департамента государственного регулирования в экономике также рассказал предпринимателям о правовых актах, только что вступивших в силу. Недавно в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, запрещающие внесудебное приостановление деятельности предприятий. Минэкономразвития также договорилось с Генеральной прокуратурой об усилении надзора за деятельностью местных властей в плане недобросовестной конкуренции. На заметку будут браться все попытки региональных и местных органов власти вмешаться в конкурентную борьбу.

Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева поинтересовалась, не планируется ли принятие федерального закона об упорядочении проверок контролирующих органов. Андрей Шаров ответил, что сейчас разрабатываются принципиально новые механизмы проверок. В частности, плановые проверки должны уйти в прошлое. Останутся они только в тех отраслях деятельности, где это связано с жизнью и здоровьем людей. Поинтересовалась Гульнара Сергеева и судьбой устаревших санитарных норм и норм пожарной безопасности, которые вынуждены выполнять предприниматели. Федеральный чиновник согласился с тем, что многие требования сейчас уже выглядят абсурдными, и пояснил, что Минэкономразвития не согласится с тем, чтобы они вошли в новые технические регламенты. Пока же действие некоторых из них может быть приостановлено Постановлением Правительства РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии