Время и Деньги
09.02.2005 Культура

“Вишневый сад” обмыло дождем

Труппа Качаловского театра вернулась с международного театрального фестиваля в македонском городе Охриде. О том, как македонская публика приняла спектакль по пьесе А.Чехова “Вишневый сад”, рассказывает главный режиссер театра Александр Славутский.

-Последние годы наши поездки на фестивали можно называть удачными, хотя труппе это дается нелегко. И, пожалуй, Охридский фестиваль этого года был одним из самых трудных. Мы в свое время не очень учли, что нам предстоит работать на открытом воздухе, под стенами собора. Можно подогнать, подстроить декорации, но природу поменять сложно. И мы попали к ней в плен. Пошел дождь, и все залило. 3 и 5 августа шли дожди, утром 6 августа, то есть в тот день, когда нам надо играть, я читаю прогноз - шесть дождей за день! Но, к счастью, прогноз был ошибочным, за день не было ни одного дождя, и в 9 часов вечера мы начали спектакль.

- В “Вишневом саде” достаточно сложные декорации...

- Они оказались идеальными для тех условий, в которых мы играли, вписались в пространство и смотрелись просто идеально по цветовой гамме на фоне храма Святой Софии. Спектакль мы по существу перестроили - в Казани, как вы помните, публика сидит на сцене с двух сторон, а в Охриде перед нами был амфитеатр на 500 мест. Мы развернули мизансцены, что потребовало труда. Это ведь только кажется, что гастроли - увеселительная прогулка, - нет, это серьезная работа на благо репутации театра, города, республики. Так что спектакль мы сыграли, чуть его подсократили, было прохладно, но зрители остались в восторге, долго аплодировали, никто не ушел.

В Македонии сейчас в театре есть тенденция к авангарду, но я бы сказал, к авангарду для бедных. А разгадывать ребусы надоедает. Про наш спектакль публика говорила, что это настоящий театр и настоящая режиссура. Это была наша безупречная победа. Хотя если меня еще раз попросят сыграть на открытом воздухе, я вряд ли соглашусь.

- Был перевод?

- Нет, в Македонии знают Чехова. Когда мы сыграли спектакль, вздохнули свободно, ведь все очень волновались. Было трудно, потому что ни от меня, ни от артистов ничего не зависело, вот уж поистине поймешь, что ты - пешка в руках высших сил, которые управляют тучами, облаками, дождем, звездным небом.

- Кто из актеров пользовался большей популярностью?

- Светлана Романова, Геннадий Прытков, Кирилл Ярмолинец, Илья Славутский. Да, в принципе, все понравились.

- “Вишневый сад” вы играли в Македонии единожды?

- Да, после Охрида в Битоло мы показали премьеру новой полуторачасовой программы нашего кабаре - русские и цыганские песни и романсы, танцы и так далее. Успех превзошел все ожидания.

- Вас пригласили на будущий Охридский фестиваль?

- Пригласили, теперь надо решить, с чем ехать.

- Когда состоятся гастроли македонского театра?

- Они приедут к нам в октябре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии