Время и Деньги
29.09.2006 Бизнес

КамАЗ поздравил “младшего брата”

С 1977 года НефАЗ выпускал самосвалы и вахтовые автобусы преимущественно из комплектующих, изготовленных на КамАЗе (машины продавались под маркой “КамАЗ”). После приватизации КамАЗа в августе 1990 года НефАЗ стал дочерней компанией Камского автозавода. Однако в 1993-м правительство Башкортостана объявило НефАЗ республиканской собственностью и приватизировало его, сохранив за собой 40,13 процента акций предприятия (остальные акции были распылены среди частных владельцев). На производственной деятельности нефтекамского завода это сказалось не лучшим образом - выпускавший в конце 80-х до 40 тысяч автомобилей ежегодно, в 1999 году НефАЗ собрал лишь 567 грузовиков и 137 автобусов.

КамАЗ и НефАЗ практически оборвали все отношения. В 1996 году Высший арбитражный суд России подтвердил правомочность претензий КамАЗа. Но решение суда начало исполняться лишь 2 года спустя, когда на НефАЗе сменился генеральный директор. А затем грянул кризис, не оставивший башкирскому заводу надежд на самостоятельное выживание.

После того как правительство Башкортостана гарантировало КамАЗу возвращение контроля над нефтекамским заводом, НефАЗ ожил. И в 2000 году на КамАЗе прошла презентация опытного образца городского пассажирского автобуса, собранного башкирскими автостроителями на базе самоходного шасси “КамАЗ”.

Автобус “НефАЗ-5299” отличается комфортностью и обладает повышенными эксплуатационными свойствами. Он хорошо приспособлен к дорожным условиям России и вдвое дешевле импортных аналогов. С момента запуска проекта выпущено 350 автобусов. В бизнес-плане на 2003 год значится уже 500 автобусов, из которых по 150 закупят Башкирия и наша республика. В 2004 году автозавод предполагает выйти на проектную мощность в 1000 автобусов.

На чествовании юбиляров президент Башкортостана Муртаза Рахимов отметил, что новое руководство завода оправдало доверие и что модернизированное предприятие с новой “начинкой” (в день юбилея состоялся торжественный запуск окрасочного комплекса немецкой фирмы USF OLT стоимостью в 140 млн. рублей) ему куда симпатичнее западных аналогов. Болезненный до сих пор вопрос собственности руководитель республики обозначил так: “Это совместный проект Татарстана и Башкортостана. Для меня какая разница, чья собственность, главное - чтобы предприятие работало, люди зарплату получали, налоги платили”...

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заметил, что “этот завод может развиваться только вместе с КамАЗом”, а в вопросах собственности “есть полное понимание с руководством республики и КамАЗа, “старшего брата” нефтекамского завода”.

По словам гендиректора ОАО “КамАЗ” Сергея Когогина, решение об изменении уставного капитала НефАЗа принято. Юридическое оформление сделки по изменению доли КамАЗа с 35 до 51 процента - лишь дело техники и времени.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии