Время и Деньги
11.02.2005 Культура

Свидание через века

На днях в Казани состоится презентация книги “Сказ о Казани” нашего земляка, поэта и писателя Равиля Бухараева. Мы позвонили автору, живущему последние годы в Лондоне, и попросили его рассказать о новой книге.

- Трудно говорить о Казани, находясь в Лондоне, но могу сказать определенно: о нашем городе у меня в душе всегда только возвышенные мысли. Возможно, я чувствую город больше, чем те казанцы, которые живут в нем постоянно, связаны со всей этой стройкой, предпраздничной суетой. Когда мы говорим о Казани, то, несомненно, должны гордиться ее историей и сегодняшним днем. “Большое видится на расстоянии” - это действительно так. При всех трудностях подготовки к тысячелетию главное сделано - город преобразился, и преобразившимся он останется от нашего поколения в дар потомкам. Важно, чтобы все мы помнили, как начиналась Казань, что стоило сделать ее такой, какой она является сегодня. В последний год я написал книгу, которая скоро будет представлена казанцам и гостям города. Она вышла на двух языках - английском и русском. “Сказ о Казани” - это большая монография энциклопедического толка, она вышла в издательстве “Славия” в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке ОАО “Таиф”. Думаю, что о Казани - ни по формату, ни по объему - такой книги еще не было. В нем десять песен, в этом сказе, и каждая посвящена одному из веков. Книга рассказывает, как начиналась Казань, что с ней было, завершается сегодняшним днем города. Все мои представления о Казани, вся моя любовь к ней воплотились в этой книге, в которой 300 страниц.

Новую книгу Равиля Бухараева можно назвать “поэмой в прозе”. Она стала гимном созиданию людей, живущих бок о бок в древнем городе, а ее первые строчки говорят сами за себя: “Все доброе свершается в единстве”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии