Время и Деньги
02.10.2008 Спорт

Близнецы воссоединились в Казани

Шестым по счету новичком казанского УНИКСа в нынешнем межсезонье стал литовский центровой каунасского “Жальгириса” Дарюс Лавринович.

Двумя днями ранее контракт с казанцами подписал его брат-близнец, нападающий столичного “Динамо” Кшиштоф Лавринович. Рост нового центрового УНИКСа - 21 сантиметр (у брата - 209), родились в 1976 году и оба в данный момент тренируются в составе сборной Литвы. Дарюс приглашен в национальную команду впервые, а Кшиштофа можно считать ее старожилом. По национальности братья Лавриновичи поляки. Родились в городе Алитус, за команду которого (Алита) и выступали в 1996-1999 годах. Затем Дарюс провел сезон 1999-2000 в самом популярном клубе Литвы “Жальгирисе”, куда вернулся в 2003 году и выступал вплоть до прошлого сезона. Добавим, что Дарюс в составе “Жальгириса” в прошлом и нынешнем году стал двукратным чемпионом Литвы, а в минувшем сезоне добавил в свою коллекцию еще и звание победителя Балтийской лиги. Кшиштоф первым начал осваивать баскетбольное пространство России - сначала в пермском “Урал-Грейте”, а затем в столичном “Динамо”. И вот после шестилетнего перерыва близнецы снова вместе.

Дуэт Лавриновичей (один - мощный нападающий, другой - центровой) должен навести немало страху на соперников УНИКСа. Возможно, поэтому проблем с переходом Кшиштофа в УНИКС из “Динамо” (М) не возникло, а вот заполучить второго Лавриновича казанцам удалось не без труда: у Дарюса был действующий контракт с “Жальгирисом” и его явно не хотели отпускать. Правда, в контракте был пункт, гласивший, что если какая-либо команда до истечения контракта Дарюса захочет его приобрести, то возможно это только после того, как каунасский клуб получит отступные в размере 200000 евро. Что и было казанским клубом сделано. Точно так же казанцы сумели заполучить и третьего литовца - Саулюса Штомбергаса, чей контракт с турецким “Улкером” заканчивался только в 2006 году.

Увидеть в деле братьев-новичков УНИКСа можно будет в ближайшую субботу, когда сборные Литвы и России встретятся в рамках Суперкубка федераций.

Таким образом, состав УНИКСа нынешним летом пополнили уже шесть игроков: Мартин Мююрсепп, Саулюс Штомбергас, Сергей Чикалкин, Егор Мещеряков, Кшиштоф и Дарюс Лавриновичи.

По словам президента УНИКСа Евгения Богачева, осталось подписать всего одного новичка - разыгрывающего. На эту позицию казанцы рассматривают две кандидатуры: американца, еще не имеющего опыт выступлений в России, и хорвата. Американец дороже, но более опытен... Выбор будет сделан, по словам Евгения Богачева, быстро, и на этом селекционная кампания УНИКСа к сезону закончится.

Напомним, что перешли в другие команды Виктор Кейру (“Динамо”, Санкт-Петербург), Александр Милосердов (“Динамо”, Москва), Шеммонд Уильямс (“Барселона”, Испания), Касперс Камбала (“Фенербахче”, Турция), Алексей Зозулин (“Локомотив”, Новосибирск). Не будут играть за УНИКС Айра Кларс, Кристофер Энсти, Николай Хряпа и Стефан Наджфей. Из игроков прошлогоднего состава в строю УНИКСа по-прежнему Петр Самойленко, Антон Юдин, Руслан Авлеев, Сергей Топоров. По словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, хорошие шансы закрепиться в основном составе имеют два дублера: 25-летний разыгрывающий Алексей Суровцев (рост 200 сантиметров) и 22-летний нападающий Алексей Жуканенко (209).
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии