Время и Деньги

У подсудимого сдали нервы

Верховный суд Татарстана приступил к допросу обвиняемых по делу банды “душителей”.

Шестеро подсудимых в возрасте от 24 до 32 лет обвиняются в бандитизме и совершении разбойных нападений и грабежей. По признанию их лидера, все они наркоманы. Впрочем, экспертизой это не доказано, и, судя по всему, таким образом обвиняемые пытаются смягчить свою вину перед судом. По мнению следствия, за время существования банды (октябрь - декабрь 2004 года) ее участники совершили 16 нападений, по большей части на женщин. Однако не исключено, что преступлений было гораздо больше.

Все подсудимые уже привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и изнасилования. Большинство из них отбывало наказание в одной колонии. Именно там в 2001 году они решили объединиться. Лидером банды стал 26-летний Алексей Орлов. По мнению следователей, он лично нападал на женщин и душил их. Это был, кстати, особый почерк совершения преступлений, за что уголовное дело в правоохранительных органах уже окрестили делом “душителей”.

Впрочем, душили исключительно женщин. С мужчинами налетчики расправлялись проще - били ногами по голове. Например, в ноябре прошлого года молодчики приметили в автобусе пьяного мужчину. После того как он вышел, и зашел в подъезд, парни стали его избивать. Мужчине удалось забежать в лифт, его ударили железным прутом по голове так, что тот потерял сознание. После этого нападавшие похитили у него ценные вещи и одежду.

Банда была достаточно хорошо организована и имела свой “общак”. В правоохранительных органах не исключают, что если бы налетчиков не удалось вовремя задержать, то в скором времени их черные дела вполне могли заканчиваться убийствами жертв, тем более что у них появился пистолет. Каждое новое преступление совершалось с все возраставшей жестокостью. Например, злоумышленники напали на беременную женщину, которая чуть не потеряла ребенка. Будущую мать спасла соседка, которая донесла ее до дома и вызвала скорую помощь. Врачи успели спасти ребенка в последний момент.

Задержать молодчиков удалось благодаря бдительности жителей дома на Поперечно-Кокушкинской улице, куда те приехали к приятелю, который якобы задолжал им деньги. Оказалось, что товарищ “сидит”. Тогда, угрожая пистолетом, визитеры избили его отчима и, связав мужчину, вынесли из дома ценностей на 25 тысяч рублей. Но соседям удалось запомнить автомобиль злоумышленников. И вскоре под стражей оказались все участники банды.

На судебном процессе в ходе допроса один из потерпевших заявил, что не видит в зале тех лиц, которые на него напали, не запомнил их, потому что был в нетрезвом состоянии. После этих слов среди подсудимых началась перебранка, и один из них закричал, что потерпевший “все врет” и если он не будет говорить правду, то разбойное нападение могут “повесить и на невиновных”. А один даже заявил судье: “Ваша честь, у меня нервы слабые, и я не могу смотреть, как он (потерпевший) боится сказать правду!” На это судья ответил: “Cудя по обстоятельствам, нервы у вас крепкие”.

Сейчас лидер банды дает противоречивые показания. В частности, по эпизоду о нападении на женщину в подъезде одного из домов по улице Лаврентьева, произошедшего в ноябре прошлого года. Орлов полностью изменил показания и всю вину взял на себя. При этом он заявил, что следователи заставляли его подписывать “пустые бланки” и что он “сильно торопился на допросах”. На вопрос судьи - куда? Орлов, ухмыляясь, ответил: “В соседний кабинет - водку пить”.

По слухам, некоторые из подсудимых уже смирились с тем, что им придется отбывать наказание в местах лишения свободы, и для них особенно важно попасть туда по “престижной статье”. В данном случае “бандитизму”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии