Время и Деньги
13.04.2008 Бизнес

“Ак Барс” Банк прирастает территориями

Вчера в ОАО “Ак Барс” Банк прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития территориальной сети банка в первом полугодии 2005 года.

На сегодняшний день один из крупнейших банков Татарстана присутствует на рынках 14 регионов России. Его территориальная сеть насчитывает 33 филиала, представительство, расположенное в Тюмени, 62 дополнительных офиса, 99 операционных касс и дочерний банк - “Наратбанк” в Саратове.

В течение первого полугодия 2005 года были зарегистрированы шесть филиалов: в Екатеринбурге, Омске, Тольятти, Самаре, Златоусте и уже упоминавшееся тюменское представительство. А в июле филиал “Ак Барс” Банка появился в Красноярске. Кроме того, свои допофисы открыли филиалы Санкт-Петербурга, Челябинска и Нижнего Новгорода.

По словам заместителя Председателя Правления ОАО “Ак Барс” Банк Марата Миннебаева, из 33 территориальных подразделений банка с прибылью работают 30. Причем их финансовые показатели постоянно улучшаются. Если за 2004 год балансовая прибыль всех подразделений территориальной сети составила 465 млн рублей, то теперь только по итогам первого полугодия она равняется 295 млн рублей.

Значительно увеличились за этот период и другие показатели: среднемесячная сумма активов возросла с 16,9 до 20,3 млрд рублей, среднемесячный объем кредитных вложений - с 11,6 до 15,6 млрд рублей, количество депозитов физических лиц, которых было 875 миллионов, перевалило за миллиард. Показательно, что 90 процентов кредитов, выданных физлицам, приходится на филиальную сеть.

Положительная динамика наметилась и в деятельности “Наратбанка”, который вошел в десятку наиболее успешных банков Саратовской области. В лучшую сторону ситуацию изменил представленный ему “Ак Барс” Банком субординированный займ в размере 25 млн рублей. Если по итогам 2004 года балансовая прибыль “Наратбанка” составляла 6 млн 600 тыс рублей, то только за первое полугодие 2005 года - 6 млн 100 тыс рублей. Возросли и активы саратовского банка.

“Ак Барс” Банк продолжит дальнейшее расширение территориальной сети. Марат Миннебаев рассказал, что в нынешнем году планируется открыть филиалы банка в Тюмени, Перми, Новосибирске. На 2006 год намечено открытие филиалов в Кемерово, Барнауле, Ростове-на-Дону. Сейчас идет подготовка к открытию дополнительных офисов в Йошкар-Оле, Дзержинске Нижегородской области и второго допофиса в Санкт-Петербурге. Всего с 2005 по 2009 год банк планирует открыть 90 дополнительных офисов. Они будут создаваться как в городе размещения филиала, так и в других крупных городах регионов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии