Время и Деньги
13.04.2008 Бизнес

Новый партнер "Идеи"

Превращать научные технологии в прибыль намерены сотрудники Центра коммерциализации научной продукции, созданного недавно при Академии наук Республики Татарстан.

Как сообщил "Татар-информ", в соответствии с решением Президиума АН РТ от 5 июля 2005 года при Академии Наук Республики Татарстан организован "Центр коммерциализации научной продукции". Главным контрольным и совещательным органом, ответственным за принятие и реализацию стратегических решений центра, является Совет попечителей, формируемый и действующий в АН РТ. Организационное взаимодействие центра со структурными подразделениями Академии наук регламентируется генеральным соглашением о сотрудничестве.

В соответствии с этим соглашением на центр возлагаются обязанности по разработке и реализации российских и региональных научно-исследовательских программ, привлечению финансирования в различной форме в отобранные проекты, деятельности в качестве управляющей компании и учредителя при создании самостоятельных предприятий по реализации отобранных проектов, привлечению, подготовке и повышению квалификации кадров для сопровождения отобранных проектов, оказания консультационных услуг авторам разработок. Кроме того, центр наделяется правом участия в экспертной оценке и отборе для дальнейшей коммерциализации проектов, подаваемых авторами разработок на конкурс в АН РТ.

Как заверили корреспондента "Татар-информ" в Центре коммерциализации научной продукции, новая структура при Академии наук Татарстана не будет дублировать функции инновационно-производственного технопарка "Идея", поскольку деятельность центра ориентирована на предоставление иного комплекса услуг: привлечение финансирования, поиск производственных площадей, организацию сбыта, защиту интеллектуальной собственности - все это на правах управляющей компании. Более того, Центр коммерциализации научной продукции намерен сотрудничать с технопарком "Идея" - в прошлом году между Академией наук РТ и бизнес-инкубатором было подписано соответствующее соглашение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии