Время и Деньги

Татарстанцы распрощались с оружием

По итогам акции “Прощай, оружие”, проходившей в республике с 1 по 15 августа, татарстанцы добровольно сдали в правоохранительные органы 334 единицы огнестрельного оружия.

Акция была приурочена к десятилетию выхода постановления о приеме милиционерами на платной основе оружия у населения. В рамках акции к традиционному денежному вознаграждению прибавились еще и подарки в виде футболок, мобильных телефонов и наградных часов.

В первый же день с автоматом Калашникова распрощался формовщик завода панельного домостроения Нижнекамска, а после в милицию обратились десятки человек. Всего было сдано 220 охотничьих ружей, автомат, 5 винтовок, 11 пистолетов и револьверов, 8 обрезов, 8 самодельных пистолетов, более 80 единиц газового оружия, более 6 тысяч боеприпасов, 13 гранат, взрывные устройства и порох. Особенно отличились жители Актанышского района - там зафиксировано 24 случая добровольной сдачи оружия.

По словам начальника “оружейного” отдела МВД РТ Ильдуса Халилова, плата за сдачу нарезного огнестрельного оружия доходит до двух тысяч рублей, гранат и гладкоствольного оружия - до тысячи рублей, обрезов и взрывчатки - до 500. Однако когда речь идет о “серьезном” оружии, МВД может выйти за рамки установленных тарифов. Впрочем, татарстанцы сдают и устаревшие образцы вооружений. Например, на днях родственница одного из татарстанских композиторов сдала в МВД одноствольное ружье образца начала прошлого века.

По словам полковника Халилова, ежегодно татарстанцы в среднем сдают по 1200-1300 стволов, но в эти дни годовая норма сдачи уже выполнена. Татарстанцам, распрощавшимся с оружием, уже начислено для выплаты 300 тысяч рублей.

Между тем МВД не прекращает работы и по изъятию оружия. Например, позавчера в подвале дома в Приволжском районе Казани оперативники изъяли патроны и карабин, собранный из деталей карабина “Тигр” и снайперской винтовки Драгунова, с глушителем и оптическим прицелом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии