Время и Деньги
15.04.2008 Бизнес

Татарстан - лидер по молочным рекам

Первое место по России занимает в эти дни Татарстан в валовом производстве молока и в его реализации, сообщил "Татар-информ" без ссылки на источники информации.

На долю нашей республики в российском масштабе приходится 6,5 процента от общевалового производства молока. На втором месте (5,5 процента) - животноводы Московской области, на третьем (4,9 процента) - работники ферм Краснодарского края.

В эти дни животноводы Татарстана ежедневно сдают на приемные пункты по 3,2 тысячи тонн молока, в то время как в годом раньше цифра достигала 3,1 тысячи тонн. От каждой коровы в среднем по республике работники ферм получают по 10,9 килограмма молока, в то время как годом раньше - 10,5 килограмма. В производстве молока опережают всех животноводы Верхнеуслонского (получают по 17,1 килограмма молока в день от коровы), Алькеевского (15,8), Зеленодольского (15,2), Балтасинского (15), Нижнекамского (12,6) районов. Успех кроется в том, что в некоторых специализированных хозяйствах приобрели за рубежом более продуктивный скот. Не последнюю роль играет и круглогодичное однотипное кормление животных.

А вот животноводам Ютазинского (8,8), Тетюшского (8,6), Камскоустьинского (8,5), Апастовского (8,2) районов, считают в Минсельхозпроде РТ, необходимо создать базу животноводства, чтобы дела с надоями смогли улучшиться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии