Время и Деньги

Преступность среди чиновников выросла на 70 процентов

Органами МВД за первое полугодие текущего года пресечено более 31 тысячи преступлений, совершенных должностными лицами.

“Активно проводится работа по пресечению коррупционных связей криминальных структур: за полгода выявлено более 31 тысячи преступлений, совершенных должностными лицами, что почти на 70% больше, чем за первое полугодие прошлого года”, - заявил в четверг на пресс-конференции начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД России Николай Овчинников.

В качестве примера он сообщил о раскрытии в Москве крупной организованной группы “со связями в ряде федеральных министерств”. По словам начальника ДБОПТ, преступная группа, пользуясь коррупционными связями, “занималась приобретением предприятий угледобывающей промышленности”.

По этому уголовному делу было предъявлено обвинение в получении взятки в $270 тыс. одному из руководителей Министерства природных ресурсов, сообщил Н.Овчинников.

Он также проинформировал, что на прошлой неделе был арестован глава администрации одного из районов Новосибирской области. Чиновник вымогал взятку в 300 тысяч рублей.

Н.Овчинников подчеркнул, что за первое полугодие раскрыто 681 преступление, “совершенное в составе организованных групп и преступных сообществ с коррумпированными связями”. Этот показатель превышает аналогичный показатель прошлого года на 45%, отметил начальник ДБОПТ.

Он также добавил, что “по 900 преступлениям доказано использование преступниками своих должностных полномочий в составе организованной преступной группы”. Таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено в 2,6 раза больше, добавил Н.Овчинников.

“Постоянное внимание уделяется пресечению экономической составляющей организованной преступной деятельности”, - продолжил представитель МВД.

В частности, по его словам, около 14 тысяч преступлений, совершенных организованными преступными группами, “так или иначе связаны с топливно-энергетическим комплексом страны”. Вместе с тем раскрыто 462 подобных преступления, совершенных в составе организованных преступных групп, уточнил он.

В целом, по словам Н.Овчинникова, за полгода пресечено более 8 тысяч преступлений экономической направленности, совершенных организованными группами и преступными сообществами. Среди них преступления во внешнеэкономической деятельности, на потребительском рынке, в сфере финансов, а также незаконное производство и оборот алкогольной продукции.

Н.Овчинников подчеркнул, что “криминал влияет на экономическое состояние регионов и претендует на политическое влияние”. В этой связи он сообщил, что за полгода “пресечено 8 попыток проникновения криминала во власть”.

Начальник ДБОПТ сообщил также, что в его подразделении разработана методика оценки степени криминального влияния преступных структур на региональном уровне, а также разработан новый порядок “осуществления оперативного контроля за состоянием борьбы с преступными формированиями”. По соображениям сохранения оперативной тайны, Н.Овчинников отказался познакомить журналистов с содержанием этих документов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии