Время и Деньги
14.02.2005 Культура

“Связь времен” на двух этажах

Сегодня в Национальном музее РТ открывается выставка “Музейные раритеты - тысячелетию Казани”.

Два этажа, на которых представлены в большом количестве уникальные экспонаты, многие из которых доселе хранились в запасниках, никого не оставят равнодушными. В основе концепции экспозиции лежит желание продемонстрировать богатство и неповторимость музейных коллекций, отражающих талант и мастерство народов края, специфику историко-культурной среды региона, его многогранных исторических связей с мировым сообществом.

Национальный музей РТ - крупнейший в России, его фонды насчитывают около 800 тысяч памятников. Выставка открывается с рассказа о том, как складывалась такая значительная сокровищница. Перед нами летопись - 110 лет существования музея. Уголки прежних коллекций, Лихачевский комплекс, рассказывающий о замечательном коллекционере Андрее Лихачеве, чья коллекция в 40 тысяч единиц хранения заложила основу музея в Казани.

Археологический фонд музея представлен раритетами древнейших мировых цивилизаций, местными памятниками каменного, бронзового и железного веков, уникальными булгарскими и золотоордынскими коллекциями. В естественнонаучном собрании можно видеть знаменитую белугу, хорошо известную многим поколениям казанцев, много других ценных памятников таксидермии.

Татарстан - место сосуществования мусульманского и христианского мировоззрения, экспонаты выставки позволяют войти в этот мир поликонфессионального диалога на различных исторических рубежах. В этом разделе можно видеть экспонаты уникальные. Например, пелена - своего рода тканая икона, на которой изображена Казанская икона Божьей Матери, историки полагают, что она почти ровесница той самой, явленной в 1579 году чудотворной иконы. Есть здесь и богослужебные книги, датированные шестнадцатым веком. Особенно ценен один экземпляр - церковная книга отчасти рукописная, отчасти - печатная. Напечатана она в Казани и подтверждает предположение о том, что уже в это время в городе было книгопечатание. Много экспонатов в этой части рассказывают об истории Благовещенского собора, есть даже митра, в которой служил один из казанских святителей - Герман. Есть и красивейшее евангелие в золотой обложке с эмалью, дар собору патриарха Андрияна (на снимке).

Мусульманская культуры представлена большой коллекцией уникальных намазлыков конца XIX века, золотым шитьем шамаилей, которым так славились казанские мастерицы. О городской жизни рассказывают интерьеры комнат - любопытно, как восточные традиции сочетались с европейскими, например, в гостиной вполне европейского толка расстелен ковер, на котором хозяева устраивали чайные церемонии (на снимке). Вообще тема чаепития по-казански выделена в отдельный уголок экспозиции, где поместились огромные самовары и чайники, фарфоровые чашки и щипчики для сахара. Любят в Казани чаевничать!

А завершается выставка, на которой что не предмет, то история, коллекцией видов Казани, запечатленных на старых гравюрах, фотографиями горожан, живших в разное время в нашем городе. Задержитесь здесь подольше, может быть, в одном из лиц вы узнаете далеких предков и почувствуете свою личную непосредственную связь с историей нашего древнего города.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии