Время и Деньги
24.08.2009 Финансы

“Татнефть” скупают

Семь лет назад в России случился дефолт. По данным соцопросов, 52 процента наших сограждан ждут его повторения, однако фондовый рынок отметил годовщину ростом до исторических максимумов.

Для Татарстана примечательно и то, что свой исторический максимум превзошли котировки акций ОАО “Татнефть”, выросшие за неделю почти на 15 %.

Ситуацию, сложившуюся на российском фондовом рынке, мы попросили прокомментировать специалистов казанских компаний. По мнению управляющего активами ОАО ИК “Элемтэ” Расима Саяхова, ничего похожего на события, предшествующие дефолту, там пока не происходит. Более того, лето не принесло спада активности. Напротив, отечественный фондовый рынок по индексу РТС вырос на 25 процентов. С такой оценкой согласен и финансовый консультант ИК “Таиф-инвест” Делюс Сиразетдинов. Он связывает рост российского фондового рынка, который достиг своего исторического максимума, с высокими ценами на нефть, которые также бьют сейчас все рекорды.

Взрыв деловой активности затронул и Татарстан. Стоимость акций АО “Татнефть” за неделю поднялась на 15 процентов. Расим Саяхов считает, что это может быть связано с несколькими вещами. Во-первых, компанией мог заинтересоваться крупный инвестор, который хочет ее приобрести. Такие сделки в последнее время участились. Во-вторых, стоимость акций могла существенно возрасти после того, как “Татнефть” стала строить нефтеналивной терминал в Калининграде. В-третьих, возможен также рыночный вариант, связанный с “короткой позицией” игроков. Делюс Сиразетдинов не склонен слишком увязывать резкое повышение стоимости акций “Татнефти” с общей ситуацией на рынке. Скорее, связано с внутренней политикой предприятий. Он считает, что физические лица, обладающие значительными средствами, вполне могут повлиять на ситуацию. Нельзя исключать и заказ со стороны инвесторов.

В ЗАО ИФК “Солид” (Казань) от комментариев отказались.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии