Время и Деньги
26.12.2010 ТВ и кино

На телевизионном рынке происходит настоящая мясорубка

Об итогах прошедшего телевизионного сезона и о планах на будущий рассказывает генеральный директор телеканала ТНТ Роман ПЕТРЕНКО.

- Произошли ли в минувшем сезоне серьезные изменения на телевизионном рынке, которые способны кардинально повлиять на российское телевидение?

- Последние пять лет мы видим, что на телевизионном рынке происходит настоящая мясорубка. Вырос рынок, вслед за ним и спрос на качественный телепродукт так возрос, что существующих на телевидении креативных людей просто перестало хватать. Если раньше “узким” местом на телевидении были деньги, то сейчас главная проблема - люди. Денег стало больше, а количество блестящих сценаристов, режиссеров, продюсеров осталось прежним.

Увеличиваются бюджеты, растет качество, программы становятся сложнее и сложнее. Например, сериал “Гибель империи” - это принципиально новый уровень качества для ТВ-сериала. Похоже, что и стоимость серии тоже побила все рекорды.

Если пять лет назад отечественных сериалов было немного, то сейчас их снимается не менее двухсот в год - зритель постоянно видит премьеры.

Всему этому телеканал ТНТ тоже должен что-то противопоставить. Мы занимаемся только тем, где у нас есть шанс стать первыми. Это два основных направления: реалити и комедия.

- Бюджеты реалити-шоу растут так же стремительно, как и у сериалов, или же это менее дорогое удовольствие?

- Эскалация затрат в реалити-шоу тоже есть. Мы понимаем, что этот жанр тоже надо поднимать на новый уровень, чтобы противопоставлять чужим бюджетам и тому, что предлагают другие каналы. Сейчас мы имеем преимущества по затратам, работая в менее дорогом жанре - реалити.

Для того, чтобы закрепить лидерство ТНТ в этом жанре, на начало следующего года запланирован мегапроект, который будет следующим словом в реалити - и не только для России. Вот он будет дорогим. Мы мечтаем о настоящем “шоу Трумена” - город, естественная среда, где люди живут и становятся участниками реалити-шоу. Это будет шоу на целый год. Оно не похоже ни на “Большого брата”, ни на все наши другие реалити-шоу. Это будет первое шоу в мире, которое выйдет из привычной фабулы всех реалити: “группа людей, искусственные задания, регулярный отсев участников, последнему оставшемуся - большой денежный приз”. Я почти проговорился - не терпится.

- Для старта нового проекта уже ставший бесконечным “Дом-2” придется закрыть? Вы-то знаете, когда завершится эта стройка?

- Есть много идей о продолжении “Дома-2”. Пока закрывать проект мы не собираемся. “Дом-2” будет интересен до тех пор, пока будут интересны герои и их личные истории. Сейчас есть ощущение, что “Дом-2” может стать почти бесконечным. Почти - потому что вечного ничего нет.

- Как вы все-таки оцениваете “Большой брат” - как поражение или как успех?

- Я бы не отнес его ни туда, ни сюда. “Большой брат” нейтральный. Успех этого проекта для ТНТ в том, что он изменил наш имидж в сторону молодежно-развлекательного телевидения и отстроил нас от “Окон”. При этом “Большой брат” набирает достаточно средние аудиторные показатели, дает колоссальную, как мы это называем, подводку к “Дому-2”. Мы видим, что после запуска “Большого брата” рейтинги “Дома-2” повысились.

- Вы сказали о том, что для ТНТ важны эксперименты, в то время как на других каналах их было не так много. Почему на крупных каналах сейчас не появляется так много новых программ, как раньше?

- По разным причинам. У ТНТ меньше есть что терять, мы не так забронзовели. Наши амбиции заключаются в серьезном, скачкообразном росте доли аудитории. А такого роста нельзя добиться методом консервативных, мелких шагов - только благодаря крупным новаторским и экспериментальным проектам.

- Вы сказали о том, что “Большой брат” помог откреститься от “Окон”. Почему для канала важно сменить имидж, и “Окна” были закрыты?

- Во-первых, “Окна” теряли популярность в течение последних двух лет. Во-вторых, мы формируем свежее, новое молодежное веяние в телевидении. “Окна” же не совсем подходили под формат нашего нового облика ТНТ - это было не новое телевидение. Программа помогла нам сделать первый шаг. Сейчас пришло время для второго.

- А другие жанры - игры, викторины, ток-шоу - вам не интересны?

- Общая тенденция телевидения заключается в “выходе из студий”. Поэтому ни ток-шоу, ни игр не планируем.

- Как вы оцениваете новую юмористическую программу “Комеди клаб”?

- Этот юмор и эти юмористы совсем не похожи на другие программы. Но в целом “Комеди клаб” нас удовлетворяет по рейтингам, а самое главное - по потенциалу. Когда его начинали, мы сказали: “О’кей, запустим и будем обкатывать формат в эфире”.

В продолжение развития комедии на ТНТ следующей весной мы запустим крупный проект, который будем делать вместе с Sony Pictures. Это ситком “Married with children”, переводится “Женаты, с детьми”, но в российском варианте будет называться по-другому. Мы купили права на ремейк 250 серий.

- Какие-то еще экспериментальные программы, кроме реалити и сериалов, появятся?

- Ничего, кроме реалити и комедий. Зато появится много разноплановых реалити-шоу, очень не похожих друг на друга: комедийный реалити-проект; шоу о карьере и бизнесе и многое другое. “ТНТ-Комедия” станет лучше. Сейчас запустили новый “Голод”, который будет сниматься на другом континенте.

“Известия”
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии