Время и Деньги
16.04.2008 Бизнес

СП

Российско-казахстанское СП "КАМАЗ-Инжиниринг" приступило 19 августа в административном центре Акмолинской области Кокчетав к серийной сборке автомобилей.

В церемонии запуска конвейера приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заместитель министра промышленности и энергетики России Андрей Реус, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Как сообщает агентство "Казинформ", главу государства ознакомили с работой производства, которое отныне будет поставлять для нужд внутреннего рынка автомобили марки известного автогиганта и Нефтекамского автобусного завода. Особенную радость президента вызвала маркировка "Сделано в Казахстане" на первом собранном здесь грузовике. Слова одобрения Н.Назарбаева заслужил также опытный образец автобуса "НефАЗ". Он не отказал себе в удовольствии сесть в кабину и сделать небольшой круг. Поблагодарив за высокую оценку технических качеств и комфортности машины, руководство СП вручило президенту ключи от единственного пока экземпляра.

Уже в этом году совместное предприятие, где доля ОАО "КАМАЗ" составляет 76 процентов, планирует собрать 202 грузовика, 80 автобусов и 58 прицепов. Кроме того, здесь будет освоено производство более 50 узлов и агрегатов.

Совместное предприятие "КАМАЗ-инжиниринг" в Кокчетаве является одним из первых крупных и самых успешных совместных российско-казахстанских проектов в сфере производства, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Минпромэнерго РФ.

"Именно такую цель - совместное развитие высокотехнологичных отраслей - ставят перед собой участники Единого экономического пространства стран СНГ и ЕвразЭС", - сказал на церемонии открытия А.Реус.

Проектная мощность нового производства составляет 1500 грузовиков и 200 пассажирских автобусов в год. Уже в августе со сборочного конвейера СП сойдет 24 грузовика КамАЗ-55111 и КамАЗ-65115, 10 автобусов НефАЗ-5299 и 8 грузовых автофургонов. Первый опытный самосвал КамАЗ-55111 был собран в Кокчетаве 5 августа.

За последние два года, отметили в Минпромэнерго, "КАМАЗ" стал лидером по объемам производства среди автопредприятий России и стран СНГ. Одновременно с ежегодным 20 проц. увеличением объемов производства и продаж радикально обновился и модельный ряд грузовиков. "КАМАЗ" в настоящее время выпускает все типы автомобилей грузоподъемностью от 5 до 30 тонн.

Кроме этого, в число выпускаемой продукции входят и грузовики с полной массой 33 тонны, и автопоезда до 97 тонн. Серийно выпускается более 30 моделей автомобилей и около 300 их модификаций, включая бортовые и седельные тягачи, а также шасси для специальных надстроек с различными техническими параметрами.

В акционерное общество "КАМАЗ" входят 14 специализированных крупных заводов по производству комплектующих и сборке готовой продукции. "КАМАЗ" имеет надежные деловые отношения с более чем 600 предприятиями России и СНГ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии