Время и Деньги
17.08.2003 Общество

Зреет скандал. И не один...

Активисты ВТОЦ как раз рассказывали о том, что под давлением из Москвы местные власти пойдут на все, чтобы траурные митинг и шествие в этом году были как никогда малочисленными, в том числе и на провокации. К числу последних они отнесли разрушение часовни церкви Святой Татьяны в Набережных Челнах, ставшее сенсацией минувшей недели. “К этому событию не причастен ни один из активистов ВТОЦ, - заявили участники брифинга. - Более того, опасаясь провокаций, мы особо предупредили все местные отделения ВТОЦ, в том числе и челнинское, чтобы никакими необдуманными действиями они не дали повод сорвать мероприятия, посвященные Дню памяти”.Тоцовцы убеждены, что к какой бы нации ни принадлежали разрушители часовни, они - агенты влияния организаций, заинтересованных в отмене Дня памяти, и все это сделано для того, чтобы помешать челнинцам прибыть в Казань для участия в митинге.

Руководители ВТОЦ заявили, что Вахитовская администрация также с провокационными целями задержала решение о переносе места митинга. Несмотря на запрет, тоцовцы призывают митинговать, как было намечено ранее, в 11 часов утра 13 октября на площади Свободы. Оттуда траурное шествие отправится в Казанский Кремль, где у башни Сююмбике и возле мечети Кул Шариф состоится намаз в честь воинов-шехидов.

Ну а 15 октября тоцовцы предлагают организовать уборку территории татарских кладбищ, провести вечера памяти, траурные собрания на предприятиях, в организациях, учебных заведениях. В мечетях в этот день будет читаться намаз.

Как аукнется решение провести митинг памяти в несанкционированном месте, неясно. Во всяком случае нельзя допустить скандальных разборок, особенно с применением силы, в день скорби. Время на то, чтобы конфликтующие стороны успели договориться, еще есть. Как они его используют, будет видно.

ВТОЦ принял заявление по поводу переписи населения, в котором оговаривает для себя право признать ее результаты ничтожными и обратиться в международные организации, если ее результаты будут сфальсифицированы. Что не устраивает ВТОЦ? И то, как составлены вопросы, и то, что на них можно ответить даже по телефону, “за себя и за того парня”. По мнению руководителей ВТОЦ, переписной лист составлен в имперском духе и нужен лишь для того, чтобы без помехи проводить в жизнь политику ассимиляции народов и их русификацию. Они считают, что татары должны помешать этому безобразию, дав на некоторые вопросы определенные ответы. Так, на вопрос N 6 о гражданстве следует отвечать “другое государство - Татарстан”. На вопрос о национальной принадлежности - “татарин”. На вопрос о владении русским языком надо в графе 9.1 писать “нет”, а в графе 9.2, перечисляя языки, которыми владеешь, русский упомянуть. Внутреннюю логику таких ответов понять невозможно, да, наверное, и не нужно. Все равно ВТОЦ объявит результаты переписи юридически ничтожными, так что сойдут любые. Но в таком случае, возможно, разумнее было бы предложить соотечественникам вообще отказаться от участия в ней?

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии