Время и Деньги

Суд забраковал присяжных

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отменила приговор Верховного суда Татарстана, вынесенный троим казанцам, обвинявшимся в убийстве предпринимателя офицера запаса Максима Ложкина.

Ложкин занимался перегонкой в Россию иномарок из Германии и Прибалтики и исчез 2 июня 2004 года: уехал из дома показывать покупателям привезенную им из Германии Toyota Celica и не вернулся.

Оперативники взялись за розыск, изначально предполагая, что предпринимателя убили и найти его практически невозможно, и через три недели установили местонахождение одного из подозреваемых.

Первых двух обвиняемых задержали в августе 2004 года, третьего - в ноябре. В ходе следствия удалось установить, что Ложкина убили из-за дорогой иномарки.

По итогам расследования, которое проводил отдел по расследованию убийств и бандитизма республиканской прокуратуры, всем троим было предъявлено обвинение в убийстве и разбойном нападении.

На суде все трое заявили, что не имеют отношения к убийству, хотя один из них во время следственного эксперимента под видеозапись показал место захоронения Максима Ложкина и назвал точное положение, в котором находился труп.

Полной неожиданностью для работников правоохранительных органов и матери Ложкина стал вердикт присяжных: семеро из 12 заседателей оправдали обвиняемых по эпизоду, связанному с убийством. Двоих подсудимых признали виновными в разбойном нападении (совершенном в феврале 2004 года), а третьего - в побеге из Советского РУВД, который он совершил во время предварительного следствия. Кроме того, присяжные высказались за то, чтобы суд проявил к ним снисхождение.

Двое подсудимых получили 6,5 и 9,5 лет лишения свободы в колониях строгого режима. Третий был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Приговор Верховного суда Татарстана обжаловали представители прокуратуры, мать Ложкина и адвокаты обвиняемых. Последние надеялись, что совершение разбоя, в котором были признаны виновными их подзащитные, будет переквалифицировано на грабеж.

На прошлой неделе судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России полностью отменила приговор татарстанского суда. И вернула дело на повторное рассмотрение в новом составе присяжных заседателей и суда.

Свое решение коллегия мотивировала тем, что во время суда были допущены процессуальные нарушения. Например, в подборе присяжных. В их состав вошли те, кого там не должно было быть ни при каких обстоятельствах. Оказалось, что один из присяжных трижды судим, в том числе за то, что ударил милиционера. И кроме того, по неофициальной информации, имеет отношение к одной из казанских организованных преступных группировок. Другая присяжная оказалась бывшей соседкой одного из подсудимых.

Планируется, что осенью суд приступит к подбору новых присяжных для процесса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии