Время и Деньги

Снисхождения не ожидается

В Верховный суд Татарстана передано дело бывшего участника банды Радика Галиакберова ОПС “Хади Такташ” Игоря Таратунина.

34-летний Таратунин был задержан у себя дома в Ульяновске нынешней весной. И, по словам оперативников, даже не оказал сопротивления, видимо, не догадываясь, что еще в 2002 году был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, в 1993 году он входил в состав банды Радика Галиакберова (Раджа) и Николая Гусева (Гусь), являвшейся структурным подразделением казанского ОПС “Хади Такташ”, и принимал участие в убийстве трех участников другой “хадитакташевской” банды Владимира Диденко (Дидя) в 1993 году. После чего уехал к себе на родину в Ульяновск и уже не поддерживал связей с казанскими бандитами. Причем, по неофициальным данным, даже примкнул к ульяновскому отделению партии “Единая Россия”.

В 2001 году 13 участников банды Раджи были признаны виновными в совершении 12 убийств, 3 покушениях, бандитизме, организации и участии в преступном сообществе, хранении оружия и наркотиков. Лидер группировки 33-летний Раджа был приговорен к пожизненному заключению. Теперь дошла очередь и до Таратунина. Впрочем, свою вину он не признает.

В начале года Верховный суд Татарстана вынес приговор еще одному “хадитакташевскому”, принимавшему участие в “московских” убийствах, - Сергею Павлову. Но он был освобожден от наказания за истечением сроков давности преступления. По всей видимости, Таратунину, в случае если его вина будет доказана, не стоит ожидать подобного снисхождения. Дело в том, что он был объявлен в розыск еще до того момента, как истекали сроки давности преступления, и эта законодательная норма на него не распространяется.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии