Время и Деньги
15.02.2005 Культура

Санкт-Петербург понимает Казань

“Проведя свой 300-летний юбилей, мы понимаем сложности казанцев”, - сказал на брифинге, посвященном Дню Санкт-Петербурга, Владимир Попов, режиссер, придумавший представление на открытии Петербургской улицы в Казани.

Похоже, что питерцы подготовили для казанцев хороший подарок. Торжества у входа на бывшую улицу Свердлова со стороны площади Тукая начнутся 24 августа в 15 часов. Именно в это время перережут традиционную красную ленточку, кто будет это делать, пока неизвестно - протокольные вопросы еще не утрясены. После перерезания ленточки состоится открытие памятника историку Льву Гумилеву. По некоторым сведениям, “опальный” памятник Петру Первому установят в Адмиралтейской слободе.

В этот день на улице запланировано веселое гулянье. На площади между двумя фонтанами установлена сцена, здесь пройдет концерт звезд эстрады, участие в нем примут Эдита Пьеха и Альберт Асадуллин, Зара и “Терем-квартет”, а также несколько казанских коллективов, в том числе детский хор и танцевальный ансамбль “Шарм”. Во время концерта фонтаны будут извергать не только воду, но и... огонь - здесь задумано пиротехническое шоу. На всей украшенной улице, а Петербургская имеет протяженность в 514 метров, можно будет видеть сценки из питерской жизни, которые разыграют артисты казанских театров и участники художественной самодеятельности, так что все присутствующие смогут погрузиться в “серебряный век”. Когда веселье на улице отшумит, в зале Камаловского театра начнется концертная программа “Блистательный Санкт-Петербург”, участие в ней примут солисты Мариинского театра и лучшие петербургские музыкальные коллективы. Завершится праздник в 21 час, когда в акватории Кабана раздадутся залпы фейерверка, устроенного для казанцев, пожалуй, главными специалистами этого дела - пиротехниками из Петергофа.

Присутствующий на брифинге начальник Управления культуры города Э.Иванов заверил, что на праздник, исключая концерт в Камаловском, попадут все желающие горожане, специальные приглашения и пропуска не потребуются.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии