Время и Деньги
16.08.2003 Общество

Устанавливаем защиту картера

Но, казалось бы, такая простая операция, как установка защиты картера, требует определенных знаний, причем не только от мастера на сервисе, но и от владельца автомобиля. Ведь защиту нужно правильно выбрать. Начнем с материала. Пластиковые защиты, которые иногда устанавливаются на иномарки в качестве адаптации автомобиля под российские условия, не слишком эффективны. От небольших камней и ухабов они спасают, но вот если наехать на “серьезный” пень, то пластик может не выдержать. Однако слишком прочный материал тоже не подходит - по этому показателю он не должен превосходить кузовные панели и силовые элементы машины. По словам специалистов, лучше всего, если защита сделана из листовой стали толщиной 2-3 мм, либо из алюминия. Но последний - дороже. “Супермощные” защиты из толстой стали не нужны. Мало того, иногда они даже вредны, ведь при сильном ударе о днище автомобиля защита должна поглотить удар и “промяться”, иначе могут пострадать силовые элементы кузова.

Далее. Правильная установка защиты предполагает наличие между самим щитом и автомобилем амортизирующих элементов (попросту “резинки”), которые не позволяют защите соприкасаться с кузовом и подвеской. Ну и, конечно, металлический лист не должен вплотную подходить к днищу двигателя - в противном случае защита при сильном ударе повредит и картер мотора.

Крепиться защита картера должна только через заводские технологические отверстия, так как сверление новых дырочек ослабляет конструкцию. Кроме того, защита не должна полностью “замуровывать” мотор, ведь в этом случае ухудшается охлаждаемость двигателя. Чтобы этого не происходило, рекомендуется делать какие-нибудь отверстия для обдува силового агрегата снизу.

(КМ-авто).

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии