Время и Деньги
17.02.2005 Культура

Золотая орда “на кончиках пальцев”

Вчера в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике “Казанский Кремль” открылся эрмитажный центр “Эрмитаж-Казань”, созданный при попечительстве и поддержке Президента РТ Минтимера Шаймиева. Первой экспозицией, с которой познакомились казанцы, стала “Золотая Орда. История и культура”.

На предваряющей торжественный акт открытия пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что к созданию в Казани эрмитажного центра сотрудники одного из лучших музеев мира и казанцы шли почти десять лет. Первая эрмитажная выставка - “Сокровища хана Кубрата” - прошла в 1997 году, потом казанцы смогли познакомиться еще с четырьмя экспозициями. По словам Пиотровского, Казань - единственный город в России, подошедший по своему культурному и научному потенциалу для создания эрмитажного центра, который, как известно, пока есть только в Амстердаме, Лондоне и Лос-Анджелесе. Востоковед Пиотровский - в душе поэт, с одной из его метафор невозможно было не согласиться. “ Телевидение не заменит ощущения живого музея, когда человек приходит в зал, рассматривает экспонаты и, словно на кончиках пальцев, чувствует Золотую Орду, Киевскую Русь, античную Грецию. Он понимает, что вся эта галактика мировой культуры принадлежит ему”, - полагает Михаил Борисович.

У входа в залы эрмитажного центра - панно с видами Санкт-Петербурга, смотришь на него - и словно переносишься на Дворцовую набережную в сам Эрмитаж. Иллюзия эта будет практически полной, потому что уже в первом из залов есть постоянный выход на Интернет-сайт Эрмитажа. Здесь на большом экране будут отображаться новости музея из Северной Пальмиры и его филиалов. Учебно-образовательный и методический центры для работы с группами школьников и индивидуальными посетителями по музейно-образовательным программам Государственного Эрмитажа расположены в двух специально оборудованных компьютерных классах. Есть и видеозал - здесь будут проходить научные встречи и селекторные видеоконференции, если понадобится, помещение можно использовать как пресс-центр и студенческий клуб. А вот в лекционном зале приезжающие в Казань сотрудники Эрмитажа планируют проводить лекции. Вот - только несколько циклов, рассчитанных на ближайшие месяцы: “Эрмитаж. Страницы истории”, “Восток, открытый в Петербурге”, “Шедевры мировой культуры в собрании Эрмитажа” и другие. Лекции предполагают читать в формате двух семестров - октябрь-декабрь и февраль-апрель. Концепция создания и функционирования эрмитажного центра предусматривает многофункциональное использование помещений, проведение выставок, лекций, конференций, научных встреч, музейно-образовательных программ. Здесь появится не только новая образовательная среда, но и возникнет новый эксклюзивный информационный ресурс. “Эрмитаж - Казань” вправе претендовать на один из музейных центров города.

Говоря о первой выставке эрмитажного центра, Михаил Пиотровский отметил, что подобной экспозиции, посвященной Золотой Орде, еще не было. Экспозиция получилась “зрелищной и научной” - это максимальный результат, на который могут рассчитывать музейщики.

Выставка состоит из 867 предметов - более семисот представил Государственный Эрмитаж, остальные привезли из российских музеев, есть вещи из частной коллекции в Лондоне. Этот богатейший материал позволяет проследить образование Золотой Орды и этапы ее эволюции, в результате которой сложилось одно из крупнейших государственных образований Восточной Европы периода Средневековья. Культура Золотой Орды - это культура синтеза: монголов и половцев, волжских булгар и славян, персов и других народов кочевых и оседлых. Золотая Орда никогда не была изолирована от мира, крепкие нити связывают ее с Византией и Китаем, странами Запада и Востока.

Когда проходишь по анфиладе залов, в лицо словно веет горячий азиатский ветер и слышится топот копыт, уносящихся вдаль коней. Украшения золотоордынских красавиц и воинские снаряжения, столовая посуда и элементы бытовой культуры, кусочки древнего шелка и изразцы с надписями арабской вязью - мир древний, сложный, столько давший мировой культуре, лежит как на ладони и ждет понимания. Золотая Орда славилась терпимостью к инакомыслящим. Наряду с исламом здесь было и христианство. Например, на одном из надгробий из Солхата можно видеть лампу - традиционный мотив в искусстве ислама, и крест. Кстати, именно в Солхате были переписаны два из трех персоязычных переводов Четвероевангелия.

Золотая Орда сильная, мощная, со своей высокой культурой и уважением к культурам других народов - такой Улус Джучи предстает на эрмитажной выставке.

“Уверен, уроки истории надо знать наизусть, тем более, если их подтверждает Эрмитаж - один из лучших музеев мира”, - так оценил экспозицию Президент РТ, присутствовавший на открытии эрмитажного центра вместе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Выставка “Золотая Орда, История и культура” открыта для посещений с сегодняшнего дня до 10 мая 2006 года, посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. В мае будущего года ее сменит “Искусство вышивальщика”, вообще же планы Эрмитажа и его казанского центра сверстаны до 2008 года.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии