Время и Деньги
18.04.2008 Бизнес

Лимит в 250 миллионов освоен

Лимит в 250 миллионов рублей из средств Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, предусмотренных для льготного микрокредитования субъектов малого предпринимательства в 2005 году, освоен. Кредиты получили более 920 субъектов МП, сообщила пресс-служба фонда.

Как известно, старт программе был дан в мае 2005 года - подписанием генерального соглашения о сотрудничестве в области среднесрочного микрокредитования субъектов малого предпринимательства между Инвестиционно-венчурным фондом РТ, Агентством по развитию предпринимательства РТ и аккредитованными банками ("Ак Барс" банк, Татфондбанк, Татагропромбанк, Автоградбанк, Татинвестбанк), которые, в соответствии с документом, взяли на себя обязательство освоить выделенные им лимиты в течение трех месяцев после подписания. Лимиты определялись пропорционально объему капитала, активов, кредитных вложений и привлеченных ресурсов указанных банков. Также учитывалась широта филиальной сети.

В соответствии с условиями программы, Фонд размещает средства на депозитных счетах в аккредитованных банках под 1 процент годовых - для обеспечения банков финансовыми средствами на среднесрочное микро-кредитование субъектов малого предпринимательства - на сумму не более 300 тысяч рублей на одного заемщика и на срок не более трех лет. Процентная ставка - от 5 процентов годовых и выше - в зависимости от условий.

На отрасль торговли из общей суммы выдано 67,2% средств, услуги - 13,8%, производство - 8,6%, сельское хозяйство - 5,4%, строительство - 2,6%, другие - 2,4.

Распределение по городам выглядит следующим образом: Казань - 21 процент, Набережные Челны - 17,85%, Зеленодольск и Зеленодольский район - 7,07%, Нижнекамск и Нижнекамский район - 5,77%, Альметьевск и Альметьевский район - 5,11%, Чистополь и Чистопольский район - 3,59%, Елабуга и Елабужский район - 3,37%. Кредиты предоставлены во всех городах и районах республики.

Средняя процентная ставка по выданным кредитам составила 8,7 процента по кредитам, представленным предпринимателям без образования юридического лица, 8,94% - юридическим лицам.

Необходимо отметить, что программа продолжается, средства от ежемесячного погашения выданных кредитов банками из средств Фонда с начала реализации программы направляются на кредитование очередных заемщиков. За счет погашения выданы кредиты еще на сумму более миллиона рублей.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии